Спорт

Обзор матчей 1/8 финала Кубка Украины по футболу

28 Жовтня 2010 08:32

В 1/8 финала Кубка Украины борьбу прекратили последние две команды из второй лиги. Зато вместе с тремя участниками еврокубков в четвертьфинал вышла алчевская "Сталь", которая выступает в первом дивизионе.

Донецкий "Шахтер" решил турнирную задачу малой кровью, дожав после перерыва скромную "Полтаву". Наставник горняков Мирча Луческу дал возможность отдохнуть почти всем ведущим исполнителям, однако это не помешало участнику группового этапа Лиги чемпионов УЕФА отпраздновать победу. Ее принесли голы Марсело Морено и Виллиана - 2:0. На 67-й минуте боливиец поразил цель с близкого расстояния, а за пять минут до конца его бразильский одноклубник установил окончательный счет ударом со штрафного.

Вместе с "Полтавой" вылетел и другой представитель второго дивизиона - "Кремень", который не смог справиться с полурезервным составом "Днепра". Подопечные Хуанде Рамоса вышли вперед на 28-й минуте благодаря удачным действиям Максима Калиниченко, которому ассистировал Виталий Денисов. Окончательно надежды кременчугских болельщиков на 52-й минуте похоронил выстрелом из-за пределов штрафной Осмар Феррейра. Точку в этом поединке в компенсированное время поставил Евгений Шахов - 3:0.

Динамовцы Киева не без труда разобрались с "Севастополем". Команды, осенью получившие новых наставников, ушли на перерыв при счете 1:1. На 37-й минуте фортуна улыбнулась севастопольцу Юрию Плешакову, но вскоре его партнер Дмитрий Гололобов неудачно подставил ногу под удар Андре и внес в свой пассив автогол. На 70-й минуте вице-чемпион Украины, который выступал в Крыму не сильнейшим составом, забил второй раз. Это Роман Зозуля использовал передачу своего партнера по "молодежке" Андрея Ярмоленко - 2:1. Эти цифры на табло продержались до финального свистка.

Участник Лиги Европы УЕФА "Карпаты" почти час расшатывал защиту полтавской "Ворсклы", прежде чем нокаутировал ее тремя стремительными выпадами. Начало разгрому гостей положил Сергей Кузнецов, который на 54-й минуте использовал выход один на один с Сергеем Долганским. Затем отличился Александр Гурули, которого, очевидно, вдохновил дебютный вызов в сборную Грузии. Наконец тот же Кузнецов добил мяч в сетку, подписав окончательный приговор полтавчанам - 3:0. Итак, вслед за обладателем Кубка Украины-2010 "Таврией", которая оступились в 1/16 финала, с дистанции сошел и триумфатор позапрошлого розыгрыша.

Луцкая "Волынь", которая сейчас занимает 12-е место в премьер-лиге, потерпела поражение от "Стали", только борющейся за право приобщиться к элитной компании. На 13-й минуте гости не удержали Евгения Одинцова, после чего так и не смогли восстановить равновесие - 0:1.

В трех других матчах команды высшего дивизиона оказались сильнее своих младших по рангу соперников. С идентичными 2:1 столичный "Арсенал" обыграл "Александрию", а запорожский "Металлург" - крымский "Феникс-Ильичевец", тогда как луганской "Заре" хватило одного гола, чтобы сломить сопротивление ахтырского "Нефтяника".

Жеребьевка 1/4 финала состоится 28 октября в Киеве.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling