Новини

Киев понизил уровень угрозы загрязнения Дуная до обычного

28 Жовтня 2010 12:13

Госкомитет Украины по водному хозяйству переходит на обычный режим наблюдения за состоянием воды в Дунае в связи с отсутствием потенциальной угрозы загрязнения вод ядовитыми отходами из Венгрии, сообщили в пресс-служба МЧС Украины.

"Госводхоз переходит на обычный режим наблюдений по состоянию качества вод реки Дунай, ежедневный отбор проб воды в створах городов Измаил и Рени прекращается", - говорится в сообщении.

Эксперты МЧС Украины ранее давали прогноз, что вода с места аварии дойдет до вод украинской части Дуная на территории Одесской области после 22 октября. Токсичные вещества из Венгрии могут попасть в участок реки Дунай вблизи города Рени. Однако превышения санитарных норм содержания вредных веществ в Дунае на территории Одесской области вследствие аварии на венгерском глиноземном заводе пока не зафиксировано.

Четвертого сентября на крупном глиноземном комбинате в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ.

РИА Новости


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling