Новини

На Херсонщине милиционер случайно застрелил юношу

28 Жовтня 2010 12:40

Сержант милиции убил по неосторожности молодого человека в поселке Заречном Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Двадцатидвухлетний Владимир Скутельник нес службу по охране общественного порядка и охране бюллетеней. Примерно в полночь в населенном пункте исчезло электричество и погас свет. Работник милиции вышел во двор, чтобы выяснить обстоятельства обесточивания.

Именно в это время по улице проходили четверо молодых людей: два парня и две девушки. Они подошли к работнику милиции, чтобы у него узнать причину исчезновения освещения. В ходе беседы, которая перешла в дальнейшее обыденное общение молодежи, местные жители зашли в помещение сельсовета. Там один из парней, 21-летний Сергей Гаврильченко, попросил сержанта показать ему свой пистолет, сказав, что в армии его научили обращаться с оружием. Работник милиции, пытаясь поразить присутствующих девушек, передал свое табельное оружие «демобилизованному» юноше, предварительно вытащив магазин с патронами.

После того как парень поигрался пистолетом и вернул его милиционеру, тот вставил в рукоятку обойму и передернул затвор. Верхний патрон зашел в патронник ствола. Сержант милиции сделал «проверочный спуск»… и прогремел выстрел. Пуля попала прямо в живот Гаврильченко. Милиционер сообщил о происшествии в райотдел милиции и пытался оказать раненому медицинскую помощь. На место трагедии выехала бригада скорой помощи. Пострадавший был доставлен в местную больницу, где позже скончался от внутреннего кровоизлияния.

Начальник УМВД Херсонской области Валерий Литвин, который выехал на место ЧП, назначил служебную проверку и отстранил сержанта Скутельника от исполнения служебных обязанностей. Также в присутствии представителя прокуратуры состоялась экспертиза о возможном наличии в правоохранителя алкоголя в крови. Возбуждено уголовное дело по статье 119 УК (убийство по неосторожности), сержанта милиции Скутельник задержан в порядке статьи 115 УПК.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling