Економіка

Азербайджан намерен поставлять в Украину больше нефти

28 Жовтня 2010 13:44

Азербайджан планирует увеличивать объемы поставок нефти в Украину. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по окончании второго заседания Совета Президентов Украины и Азербайджанской Республики.

"Мы уже увеличили поставки нефти в Украину. В этом году более миллиона тонн азербайджанской нефти было поставлено на рынки Украины. По сравнению с прошлым годом этот фактор и сыграл главную роль в увеличении товарооборота. В дальнейшем мы рассчитываем наращивать объемы поставок, поскольку мы планируем наращивать объемы производства, добычи азербайджанской нефти", - сказал Алиев.

В перспективе, по его словам, через территорию Азербайджана на украинские рынки может поставляться нефть из соседних стран, расположенных на восточном берегу Каспийского моря.

"Этот проект также буде тспособствовать более полной интеграции стран Черноморского и Каспийского регионов. Этим самым мы создадим еще один очень надежный энергетический коридор, который будет связывать Каспийское море, очень богатый энергоресурсами, с рынками Украины, с рынками Европы. Это будет широкомасштабное энергетическое сотрудничество, которое будет приносить всем пользу", - подчеркнул президент Азербайджана.

"Я считаю, что это сотрудничество в сфере нефтеснабжения должно сыграть роль локомотива в развитии всего комплекса отношений между нашими странами в топливно-энергетической сфере. А от того, насколько успешным будет это сотрудничество, в определенной степени зависеть и проекты, связанные с другими направлениями энергетического блока, о котором мы также сегодня вели дискуссии", - добавил Алиев.

"Я считаю, что 2010 год в этом плане стал также переломным. И мы рассматриваем это только как хорошее начало долговременного сотрудничества", - убежден президент Азербайджана.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что все дальнейшие шаги Украины будут направлены на то, чтобы наполнить нефтепровод "Одесса-Броды" и запустить его в аверсном режиме, сообщает персс-служба президента Украины.



Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling