Новини

Качество списков избирателей осталось на прежнем уровне

28 Жовтня 2010 14:32

За последнюю неделю Комитет избирателей Украины проверил 49 избирательных участков. В целом, качество списков избирателей немного улучшилось. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ХОК комитета избирателей Украины Михаил Камчатный, передает корреспондент «Главного».

Вместе с тем, по прежнему зафиксированы многочисленные грамматические ошибки в ФИО избирателей, дате рождения или регистрации. Отмечены единичные случаи двойников и умерших. Значительно увеличилось число избирателей, достигших 18 лет, но не внесенных в списки. Камчатный отметил, что в первую очередь это недоработка паспортных столов, которые вовремя не предоставили соответствующую информацию в реестр избирателей.

Отметим, что реестр избирателей появился совсем недавно, впервые его опробовали на президентских выборах-2010. За этот период были внесены некоторые поправки, но он все равно остается несовершенным. "Мы увидели, что те люди, которые вносили себя в список в день голосования через суд, вот они не попали. Документы эти не попали в реестр и по идее, человек должен был сам копию решения суда занести в реестр. Кто этого не сделал, наверное, не будет опять в списке. Но согласно закона, в день выборов можно себя внести в список только через суд",- подытожил Камчатный.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling