Політика

Тендерная мафия угрожала мне убийством, - Данилишин

28 Жовтня 2010 14:59

Бывший министр экономики Богдан Данилишин через СМИ обратился к общественности. Экс-глава Минэкономики подчеркивает, что еще жив и надеется на возвращение в Украину, а уголовное преследование связывает с местью тендерной мафии, котролирующей госзакупки

По словам Данилишина, начало конфликту было положено после ликвидации Тендерной палаты и создания Департамента государственных закупок в Минэкономики. Решению яростно сопротивлялись «те, кто до сих пор наживался на государственных закупках, в первую очередь это были бывшие руководители Тендерной палаты».

«В ход пускалось все - запросы народных депутатов, их коллективные письма, обращения в Генпрокуратуру, СБУ и т.п. Требовали увольнения сотрудников департамента, заместителей министра, самого министра… Дошло даже до того, что народные депутаты вместе со своими помощниками и телохранителями делали обыски в помещениях департамента, требовали отдать конкретные дела, по которым им не нравились решения не в их пользу. Апогеем стало блокирование работы департамента со стороны все тех же лиц с целью извлечь из министерства все дела по государственным закупкам… Мне лично в моем же кабинете угрожали убийством. Записи этих угроз есть в Генеральной прокуратуре Украины», - говорится в статье экс-министра для «Украинской правды».

Переходя к сути предъявленных обвинений (согласование госзакупки у одного участника, приведшее к растрате государственных средств), Данилишин отмечает, что через Минэкономики проходит только шестая часть из 105 млрд. грн, выделяемых Кабмином на госзакупки. При этом количество процедур с одним исполнителем сокращается.
«В 2007 году, во времена существования Тендерной палаты, с одним исполнителем было проведено закупок на сумму 133 миллиарда гривень, или 52,7% всех закупок», - отмечает Данилишин. По его словам, он снизил долю таких закупок до 28,4% в 2009 году.

Экс-министр подчеркивает, что не имел таких полномочий в сфере государственных закупок, за неосторожное нарушение которых наступала бы уголовная ответственность. «Минэкономики не имеет полномочий и обязанностей проверять те параметры закупки, по которым государству может быть нанесен ущерб… Если есть злоупотребления со стороны заказчика и участника, то для их предотвращения существуют компетентные государственные структуры - СБУ, МВД, органы прокуратуры… Возникает вопрос: если я виноват в проведении закупок с одним исполнителем, например, по аэропорту «Борисполь», Минобороны или других - почему тогда в них не нашли соответствующих нарушений как заказчиков, а все свернули на Минэкономики?» - задается вопросом Данилишин.

Экс-министр сообщает, что готов явиться куда бы то ни было для дачи показаний. «Отмените международный розыск (это дико выглядит) - я приеду сам. И выскажусь, если дадут это - начиная с того, кто благословил тендерную палату и заканчивая тем, где, когда и чьи интересы стояли за определенными видами закупок - не обязательно в 2008-2010 годах. Надеюсь на объективный подход президента Украины к решению этой проблемы», - добавил он.

Фокус
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling