Економіка

Переговоры о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной завершатся не ранее лета 2011 года, - еврокомиссар

28 Жовтня 2010 15:46

Переговоры по соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом завершатся не раньше лета 2011г. Об этом во время выступления в Киеве заявил комиссар Европейской Комиссии по вопросам торговли Карел де Гухт.

Он напомнил, что последний раз переговоры о зоне свободной торговли между украинской стороной и ЕС состоялись несколько недель назад. "С премьер-министром Николаем Азаровым в Брюсселе мы обсуждали не только дипломатические моменты, но и содержание будущего соглашения", - добавил Карел де Гухт.

Еврокомиссар отметил, что Украина и ЕС "стремительно наращивают темпы ведения переговоров по этому вопросу": "Мы понимаем, что правительство и президент Украины хотят подписать соглашение о совместной зоне свободной торговли как можно скорее, однако разговоры о 22 ноября, на когда запланировано начало саммита Украина-ЕС, - это все-таки преувеличение. Наиболее вероятно, что мы завершим переговоры летом, у нас есть на это политическая воля".

Ранее премьер-министр Украины Азаров подчеркнул, что украинская сторона имеет ряд замечаний относительно переговоров о создании зоны свободной торговли. В частности, по словам главы правительства, Украину беспокоит вопрос отказа от экспортных субсидий в двусторонней торговле. Кроме того, Украина просит отказаться от механизма ввозных цен на сельскохозяйственную продукцию.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling