Новини

Конфликт в городской ТИК мог сорвать выборы в Харькове,- КИУ

28 Жовтня 2010 15:54

В большинстве ТИК Харьковщины работа ведется слажено, без противостояний и открытых конфликтов. Исключения составляют лишь Харьковские областная и городская территориальные избирательные комиссии. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель ХОК комитета избирателей Украины Михаил Камчатный, передает корреспондент «Главного».

"Конфликтная ситуация в городской комиссии может привести к тому, что выборы вообще могут быть сорваны в городе, потому что в этот период председатель, заместитель и секретарь комиссии фактически саботировали ее деятельность...Вчера мы проверяли ситуацию, вроде как процесс там подвинулся. Я думаю, что не смотря на все те проблемы, в день голосования участковые комиссии будут обеспечены всем необходимым для проведения выборов",- отметил Камчатный.

В отчете КИУ отмечается, что действия председателя и секретаря городской ТИК направленные на саботаж роботы комиссии и ее дальнейший розпуск. Почти открытое противостояние привело к тому, что бухгалтер не принимал необходимые документы от участковых избирательных комиссий, а работа по подготовке бюллетеней была практически "завалена".

Что касается, областной территориальной избирательной комиссии, то проблемы в основном возникли из-за того, что все процедурные моменты затягивались. Таким образом, достаточно поздно была определена форма и количество необходимых бюллетеней. Следовательно, ООО "Майдан" просто физически не могло справится с печатью, потому вынуждено было обратится к полиграфическому предприятию "Фолио Плюс". Кроме того, законом не предусмотрен контроль целостного этапа печати бюллетеней.

"Оценивая работу областной и городской комиссии, мы бы рекомендовали в будущем (это касается председателя, заместителя и секретаря комиссии), чтобы этих людей больше не привлекали на такие важные места, связанные с организацией выборов",- сообщил Камчатный.

Кроме того, приглашения на выборы пришло во время только жителям области. Избиратели Харькова получили приглашения с опозданием почти на неделю. Эксперты КИУ прогнозирует, что процесс подсчета голосов будет также затянутым. В Харькове примерно до 12.00 понедельника, в области до 9.00 будет производится подсчет.

Окончательную оценку подготовки ТИК Комитет избирателей проведен в субботу, 30 октября, непосредственно за день до голосования.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling