Політика

В ООН недовольны сотрудничеством с Украиной

28 Жовтня 2010 16:32

Сотрудничество ООН и Украины в рамках Рамочной программы помощи ООН для Украины на 2006—2010 годы вышло недостаточно эффективным, заявил координатор системы ООН в Украине Оливье Адам.

В частности, на вопрос о том, удовлетворен ли он эффективностью сотрудничества в рамках данной программы, Оливье Адам заявил: «Откровенно говоря, нет. Во-первых, мы были слишком амбициозны, когда формулировали свои цели в этом документе. Когда в 2004-м готовилась Рамочная программа на 2006—2010 годы, были ожидания глубоких структурных реформ. Цели, которые были определены в этом документе, также базировались на ожидании куда более высокого уровня прямых иностранных инвестиций. Во-вторых, реализация программы помощи предполагает партнерство, а не односторонние действия со стороны системы ООН».

В числе причин, по мнению представителя ООН, значительную роль играют трудности с реформированием украинского законодательства.

При этом он подчеркнул, что в рамках сотрудничества удалось достичь и значительного прогресса в отдельных областях реформ.

«Были приняты законы, являющиеся необходимыми инструментами, поддерживающими человеческое развитие. В частности, законы, касающиеся людей с ограниченными физическими возможностями; законодательство, поддерживающее создание национальных парков и охраны биосферы; национальный план по борьбе с ВИЧ/СПИД. Кроме того, был принят национальный документ, определяющий направления борьбы с бедностью», — констатировал Адам.

Зеркало Недели


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling