Новини

Харьковчане активнее других украинцев участвуют в научных обменах

28 Жовтня 2010 17:20

Харьков относится к городам-лидерам по активности участия ученых и студентов в проектах Программы имени Фулбрайта - программы научных обменов. Об этом на пресс-конференции сообщил координатор по информации Программы Фулбрайта Виталий Жугай, передает корреспондент «Главного».

По его словам, в течение 1993-2010 годов в США проводили исследования или обучалось 29 харьковских ученых и студентов. За этот период 25 американских ученых и студентов работали или учились в Харькове. На сегодня в Харькове работают над своими исследовательскими проектами двое американских студентов и один американский ученый. В США продолжают обучение харьковчанки Катерина Жалнина и Ирина Ярощук, которые работают в сфере искусства, права, сравнительного языкознания, биомедицинская и химическая инженерия, межкультурное общение и др. В свою очередь американцы интресуются в Украине лингвистикой, археологией, правом, журналистикой, феминизмом и методами преподавания английского языка.

"Могу сказать, что преобладают все же технические специальности. На мой взгляд, это объясняется тем, что уровень американских лабораторий позволяет украинцам проводить там необходимые исследования на должном уровне, а американцам просто интересно здесь познать другой менталитет, искусство, культуру", - отметил Жугай, добавив, что ежегодно из Украины в США едут около 50 ученых и студентов. Конкурс – порядка 5-7 человек на каждую специальность. .

Чтобы стать участником Программы Фулбрайта, необходимо иметь украинское гражданство, владеть английским языком и пройти успешно тестовые задания. Желающим обучатся за границей необходимо также описать свой исследовательский проект и научные достижениях.

Документы для участия в Программе для молодых ученых принимаются ежегодно до 31 марта, для студентов – до 16 мая, а для старших ученых (кандидатов наук) – до 16 октября.

Обучение и проживание в США, и в Украине полностью оплачивается американским правительством. Ежемесячно участники Программы получают 2-3 тысячи долларов, которые включают в себя стипендию, деньги для оплаты аренды за квартиру и на покупку книг. 

Для ученых срок зарубежной стажировки – 1 год, для студентов – 2 года. Единственное условие – после окончания срока учебы участник Программы должен вернуться в свою страну и 2 года работать по специальности, "возвращая государству полученные знания".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling