Економіка

Цена российского газа для Украины в 1 квартале 2011 года может быть $230-235, - Азаров

28 Жовтня 2010 18:37

Цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 года может составить $230-235 за 1 тыс куб м., сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, об этом удалось договориться в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным в среду в Киеве.

Азаров также сообщил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая бы рассмотрела перспективы реформирования украино-российских отношений в газовой сфере.

Премьер-министр Украины назвал отношения в газовой сфере "сложным вопросом": "Мне понятна позиция России. Я бы на их месте поступал точно так же. Их позиция заключается в том, чтобы оставить все, как есть".

"Когда нас спросили в среду, что нас не устраивает в действующих договоренностях, я ответил: нас все устраивает, кроме того, что они неравноправны", - отметил Азаров.

Отвечая на вопрос о перспективах создания совместного предприятия между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", Азаров сообщил, что переговоры в этом отношении идут "не так активно, как в других наших сферах".

"Если с нашей стороны все ясно, с российской стороны – пока не все понятно с тем, что Россия готова внести в качестве активов в совместное предприятие", - сказал он. По словам Азарова, Украина хотела бы иметь "гарантированные объемы газа".

При этом он отметил, что с оптимизмом смотрит на перспективы переговоров. "Есть политическая основа, есть доверие между президентами и правительствами, и понимание того, что такие договоренности должны быть взаимовыгодными", - подчеркнул премьер-министр.

Азаров отметил, что дискуссионным является также вопрос формулы цены, точнее "не столько формулы, сколько ее применения". Он напомнил, что в 2009 году действовала скидка на российский газ, поставляемый в Украину. "Мы бы хотели действие этой скидки продлить", - подчеркнул Азаров.
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling