Новини

Фото-факт: Сила, мат и угрозы. Подробности задержания молодых людей на Сумской

28 Жовтня 2010 19:03

Как рассказал «Главному» Роман Кирпичев – один из задержанных ребят, сразу после задержания на Сумской в 02:40 ночи, их доставили в подотдел на ул. Ромена Роллана. Там работники милиции составили протокол по статье 152 Административного кодекса Украины - нарушения Правил благоустройства, после чего протокол был подписан всеми задержанными. На это, по словам Романа Кирпичева, у работников милиции ушло порядка 5 часов (!!!) – ребят отпустили только в 7:40 утра. При этом, по рассказам ребят, им категорически отказывали в праве на звонок.

Спустя 15-20 минут после ухода из милиции, как рассказал «Главному» Роман Кирпичев, у него зазвонил сотовый телефон. Звонившим оказался следователь Лукьяненко, который попросил Романа вернуться и по дороге позвонить Андрею Платонову и Эдгару Бельорину, чтобы они также срочно приехали в подотдел на ул. Ромена Роллана. Как заявил следователь, визит обратно едва успевших выйти из подотдела ребят, был необходим, чтобы «решить все вопросы сразу» по их задержанию.

Приехавшим в подотдел на ул. Ромена Роллана в 09:30 ребятам сообщили, что они сейчас поедут в Дзержинский РОВД. По словам Романа, ждать переезда пришлось около часа. Кирпичев рассказал, что этот час, по мнению ребят, не прошел даром - в подотделе как раз была пересменка и работники правоохранительных органов с большим интересом рассматривали стикеры, которые ребята пытались расклеить по Сумской. «Один из присутствующих милиционеров, смотря на стикеры, сказал: «Так на этой наклейке фотографии настоящих справок», - отметил в рассказе корреспонденту «Главного» Роман Кирпичев.

При приезде в Дзержинский РОВД в одном из кабинетов задержанных уже поджидали начальник РОВД Владимир Даниленко и начальник городской милиции полковник Баранник. Как отметил Роман Кирпичев, к вошедшим в кабинет вместе с ребятами работникам милиции обратился полковник Баранник. «Он сказал милиционерам, мол, развернитесь и выйдите, оставьте нас втроем: меня, Баранника и Даниленко».

Молодой человек не скрывает, что Баранник угрожал ему. При этом Роману пришлось еще и переводить на литературный язык спич полковника Баранника, т.к. произносимое последним в изобилии было приправлено матами и бранью. «Если не расскажешь, кто тебя послал, то будет хуже!» - примерно так молодой человек понял смысл того, что изрек Баранник.

Молодые люди утверждают, что им не давали воспользоваться телефонами для связи с родственниками и адвокатами. В Дзержинском РОВД телефоны у ребят просто отобрали, проигнорировав их законные требования на звонок родственникам и адвокатам. Что касается избиений, о которых сообщалось ранее, то, как рассказал «Главному» Роман Кирпичев, во время утреннего задержания на ул.Сумской работники милиции силой запихивали ребят в машину. «На наши просьбы предъявить документы милиционеры вообще не реагировали», - отметил Роман.

Редакция «Главного» публикует стикеры, которые стали причиной предания делу «особой важности» и приезда в Дзержинский РОВД начальника городской милиции полковника Баранника. Стикеры переданы редакции одним из задержанных ребят.




Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling