Політика

Одесский губернатор потребовал от МВД не пускать иностранных наблюдателей на выборы

28 Жовтня 2010 23:06

Председатель Одесской областной организации Партии регионов, глава областной госадминистрации Эдуард Матвийчук намерен просить правоохранительные органы проверить достоверность и источники информации, изложенной одним из международных наблюдателей, о том, что в Одессе якобы напечатаны лишние бюллетени.

Об этом он заявил на брифинге в четверг, сообщила пресс-служба Партии регионов.

По словам Э.Матвийчука, накануне некий Брайан Меффорд, зарегистрированный Центральной избирательной комиссией Украины как международный наблюдатель от комитета "За открытую демократию" заявил, что в Одессе якобы напечатано 1 млн. избирательных бюллетеней, что на 250 тысяч больше, чем положено по закону.

Глава области продемонстрировал акты приема-передачи городской территориальной избирательной комиссией предусмотренного законодательством количества бюллетеней для проведения выборов мэра Одессы и городского совета.

Э.Матвийчук намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить достоверность и источники информации, изложенной Б.Меффордом.

Глава области считает, что в Одессе реализуется сценарий дестабилизации ситуации на местных выборах 31 октября. По его словам, две силы заинтересованы в срыве выборов в Одессе - это зарубежные организации, чья деятельность направлена на дискредитацию Украины как демократического государства, и одесская городская власть, безнадежно проигрывающая выборы.

А.Матвийчук предположил, что комитет "За открытую демократию", представителем которого выдает себя Б.Мэффорд, был создан специально под местные выборы в Украине, а именно - для реализации сценария дестабилизации ситуации в Одессе.

"По состоянию на сегодняшний день эта организация является лидером по количеству международных наблюдателей, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией Украины - 92 человека, и, как предположил Э.Матвийчук, большинство из них окажется в день голосования в Одессе", - говорится в сообщении.

"Если уже сегодня так называемые международные наблюдатели опускаются до провокаций и откровенной лжи, то какова будет цена их дальнейшим оценкам и заявлениям? Уже понятно, что их задача - не обеспечить демократический процесс на выборах в Одесской области, а дискредитировать выборы, сорвать их проведение", - заявил Э. Матвийчук.

Глава обладминистрации сообщил, что обратится в МИД с официальным требованием не допустить вмешательства иностранных граждан во внутренние дела Украины на выборах в Одесской области.

Интерфакс Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling