Политика

Ъ: Главной проблемой Украины оказались националисты

29 октября 2010 08:24

Вчера в Киеве прошла конференция "Дебандеризация – насущная потребность европейского пути Украины". Ее организовал украинский филиал российского Института стран СНГ. Как сообщает "КоммерсантЪ Украина" в материале "Плюс дебандеризация всей страны", тон дискуссии задала публицист Мирослава Бердник, которая долго сетовала на то, что "бред геополитических противников России о голодоморе и подвигах Украинской повстанческой армии преподают в школах".

– В классе моей дочери учительница сказала школьникам, что они могут быть родственниками тех, кого привезли в Украину вместо выселенных в Сибирь украинцев. Так одной девочке даже плохо стало! – рассказала Бердник, подчеркнув, что "голодомор придумали униаты, американцы и Катерина Чумаченко (жена третьего президента Украины Виктора Ющенко)".

С Бердник согласился председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко, по мнению которого представители "оранжевых" сил сейчас пытаются взять реванш в стране и вернуть власть. Помимо этого Буйко пожаловался на то, что в киевском музее Великой отечественной войны продолжают экспонировать материалы о воинах УПА. Однако основной его гнев вызвали слова премьер-министра Канады Стивена Харпера, который в ходе визита в Украину на этой неделе выразил сожаление, что коммунистический режим в стране еще не до конца осужден и не получил такой же оценки, как фашистский.

– Мы должны осудить позицию премьер-министра Канады, так как он является угрозой существованию Украины! – негодовал Буйко.

Остальные участники конференции выступали с не меньшим пафосом. Так, экономист Александр Дудчак заявил, что "борцы за свободу прессы и демократии финансируются из одного центра":

– Текут ручейки денег. Вот, посмотрите, есть такой Комитет избирателей Украины, который живет на гранты и постоянно находит проблемные моменты во время выборов.

А секретарь Всеукраинского союза писателей-маринистов Сергей Смолянников показал присутствующим отрывной календарь, в котором говорилось, что в XIX веке украинцев из Украины выгоняла "поганая российская империя".

– И это читают наши домохозяйки! – возмущался Смолянников, потрясая календарем.

Когда слово предоставили советнику-посланнику посольства Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву, он сразу же посоветовал организаторам в будущем избегать в названии конференции слова "европейский", так как, по его мнению, с европейским выбором у Украины "не все так очевидно".

Именно эти слова вызвали всплеск негодования у представителей националистических и национал-демократических сил, которые до этого терпеливо слушали выступавших, молча сидя на задних рядах.

– О каком европейском выборе Украины идет речь, если здесь собрались коммунисты и российские империалисты, которые ненавидят наши ценности?! – не выдержал глава "Коалиции участников помаранчевой революции" Сергей Мельниченко, к которому мгновенно бросились охранники и попытались вывести его из зала.

– Вы говорите про Америку, а кто финансирует Институт стран СНГ? – спросил заместитель главы киевской организации Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

В зале возникла небольшая потасовка, в результате которой охранникам удалось выдворить националистов из зала. Инцидент нарушил ход конференции – после него присутствовавшие в основном обсуждали случившееся.

– Если они так ругают бандеровцев, то пусть поедут в Галичину и посмотрят, как там уважают воинов УПА,– недовольно сказал глава общественной организации "Поколение Майдана" Богдан Ковальчук, оказавшийся в числе тех, кого не захотели видеть на своем мероприятии сторонники "дебандеризации".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling