Криминал

В Харькове журналистов не пустили на избирательный участок

31 октября 2010 18:01

Секретарь избирательного участка, расположенного в институте протезирования, запретила журналистам съемочной группы "Харьковских вестей" (телеканал «Фора») проводить съемку в помещении, где происходит голосование. Представителям СМИ даже не позволили зарегистрироваться, мотивируя это тем, что у них нет договора с избирательным участком на проведение съемки.

Как рассказала журналист «Вестей» Евгения Кутнова, от съемочной группы потребовали документ от дирекции телеканала "Фора", о том что она заключила договор с избирательным округом, предварительно оговорив, что можно приехать и снимать именно этот избирательный участок. «Мы ответили, что при наличии удостоверения представителя СМИ имеем законное право проводить съемку, - акцентировала Евгения, - Однако, нам категирически запретили снимать и указали на дверь».

Как отмечают «Харьковские новости», секретарь упомянутого участка Наталья Чумакова вообще отказалась объяснять, почему журналистов выставили из помещения.

Чумакова: Общаться с прессой - это должно быть мое личное желание. У меня его нет.
Журналист: Вы при исполнении находитесь.
Чумакова: Ну и что?
Журналист: Вы обязаны отвечать на вопросы журналистов.
Чумакова: Я не обязана. Я секретарь.
Журналист: Но у вас же есть полномочия запрещать съемку. Почему вы отказываетесь от комментариев?
Чумакова: Закройте дверь. Это личное мое желание не общаться с прессой

Отснять избирательный процесс на спецучастке журналистам "Вестей" так и не удалось. Голосование там закончилось около 12:00 по полудню. Между тем председатель теризбиркома Александр Русанов отметил - представители СМИ имеют право отслеживать процесс на любом участке всего лишь предоставив редакционное удостоверение: «Каждому корреспонденту, журналисту, не запрещен вход ни на какой избирательный участок».

Отметим, что это пока первый случай грубейшего нарушения прав журналистов в ходе предвыборной и избирательной компании в Харькове.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling