Общество

Эксперимент доказал, что на 907 гривен в месяц прожить совершенно невозможно

1 ноября 2010 09:59

Организованный Национальным форумом профсоюзов Украины социальный эксперимент, в котором пять участников из разных социальных слоев пытались прожить на 907 гривен — установленный прожиточный минимум — провалился. Никто из участников не смог этого сделать.

Последний участник Иван Луна вышел из эксперимента за четыре для до его окончания. У него закончились деньги. Из-за отсутствия средств «вылетела» и Анна Покотило. Из купленной на прожиточный минимум еды осталась только картошка. На ней протянуть не смогла — заложила свои 20 гривен.

Луганский студент Леонид Алпатов неделю назад заболел и 200 последних гривен потратил на лечение.

Участники эксперимента констатировали, что прожить на 29 гривен и 25 копеек в день практически невозможно. Наибольшее количество средств «съедали» питание, оплата коммунальных услуг, затем — на проезд, бытовую химию, лечения и форс-мажорные обстоятельства (например, ремонт обуви).

Участники эксперимента ели жареную картошку, квашеную капусту, пили чай без сахара. Из сладостей позволяли себе лишь йогурт, а покупка молока и сыра сделали дыру в минимальном бюджете.

«Мне пришлось даже посчитать картофелины — сколько у меня, мне хватит на месяц, на день уходило по 5-6 картофелин, в зависимости от того, какие они по размеру, а если буду есть кашу, то я немножко сэкономлю», — рассказала Анна .

Единственный плюс от жизни на прожиточный минимум, который она открыла для себя — стройная фигура. За месяц женщина похудела на 7 килограммов.

С 1 октября прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен на уровне 907 гривен. Согласно действующим государственным стандартам, рядовой украинский может позволить себе съесть в течение месяца 165 г. сала, 1,290 кг говядины, 630 г. свинины, 1,140 кг птицы, не более 5 кг белого хлеба, 7,800 кг картофеля, около 2 кг помидоров и огурцов вместе взятых, 4,920 кг фруктов и ягод.

По альтернативным оценкам НФПУ прожиточный минимум составляет 2356 гривен.

Сегодня



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling