Экономика

Харьковский «Энергопроект» уже не может проектировать атомные электростанции

28 мая 2008 10:09

Еще до 2005 года киевский "Энергопроект" и до 2007 года – харьковский институт "Энергопроект" могли самостоятельно проектировать АЭС под ключ, но из-за неудовлетворительных условий работы научный потенциал этих институтов был утерян. Как сообщил газете «Коммерсант Украина» генеральный директор исследовательского центра "Укратомстройконсалтинг" Владимир Казашин, теперь большинство специалистов "уехало в Москву или торгуют на рынках".

Ранее коллектив харьковского "Энергопроекта" обращался к президенту Виктору Ющенко с просьбой защитить компанию от попыток судебной ликвидации. Сотрудники института заявляли, что прекращение его существования грозит Украине потерей последнего научного технического коллектива. В Секретариате Президента пообещали вмешаться в конфликт, но конкретных действий не предприняли.

По мнению члена Комитета Верховной рады по ТЭК Олега Зарубинского, в ближайшее время Украина уже не сможет восстановить собственный научный потенциал по проектированию АЭС.

"Украинская наука не финансировалась и планомерно уничтожалась на протяжении последних 15 лет, и быстро восстановить этот потенциал не удастся", – соглашается его коллега по Комитету Александр Гудыма.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling