Политика

Виктор Черномырдин будет похоронен 5 ноября

3 ноября 2010 18:38

Церемония прощания с бывшим премьер-министром России Виктором Черномырдиным пройдет в четверг в Доме приемов на Воробьевых горах в Москве . Отпевание состоится в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

Прощание начнется в 16 часов 4 ноября и продлится до 9:45 5 ноября.

В 10 утра 5 ноября в Доме приемов начнется гражданская панихида. Отпевание - с 11 до полудня.

Похороны Черномырдина начнутся в пятницу в 12:00 на Новодевичьем кладбище. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что на прощании с Черномырдиным будет присутствовать президент Дмитрий Медведев.

Как уже сообщалось, сегодня утром в Москве на 73-м году жизни скончался бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин, в последнее время занимавший пост специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на родственников экс-премьера, Черномырдин скончался около 4 часов утра и до последнего момента был в сознании.

Виктор Черномырдин возглавлял правительство России с декабря 1992 по март 1998 года. С 2001 по 2009 год он был послом России в Украине.

Председатель Счетной палаты РФ и бывший премьер РФ Сергей Степашин назвал смерть Виктора Черномырдина большой потерей для страны. По словам Степашина, "именно Виктор Черномырдин в середине 90-х, когда власть в стране фактически "валялась", вытягивал страну из пропасти".

Как сообщают агентства со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким экс-премьера.

Во власть Черномырдин пришел из газовой отрасли. Он руководил строительством знаменитого газопровода "Уренгой-Ужгород", был министром газовой промышленности при Михаиле Горбачеве и членом ЦК КПСС, создал и первым возглавил "Газпром".

Пост премьер-министра он занимал почти шесть лет - дольше, чем кто-либо в постсоветской России. Одно время Виктор Черномырдин рассматривался как наиболее вероятный преемник президента Бориса Ельцина.

По словам бессменного главы протокола первого президента России Владимира Шевченко, Виктор Черномырдин был для Бориса Ельцины "самым близким и дорогим человеком".

Комментируя кончину экс-премьера, Шевченко заявил Интерфаксу, что Черномырдин принадлежал к когорте самых преданных президенту людей и, несмотря на внешнюю резкость, был очень ранимым человеком.

Когда в 1996 году Борису Ельцину проводили операцию на сердце, в течение 23 часов - с 7:00 5-го ноября до 6:00 6-го ноября - Виктор Черномырдин исполнял обязанности президента России.

После избрания президентом Владимира Путина Черномырдин ушел из публичной политики и был назначен послом России в Киеве. Этот пост он занимал восемь лет - вдвое дольше среднего срока работы посла.

В интервью Черномырдин рассказывал, что любит охотиться, играть на аккордеоне и коллекционировать старые автомобили.

По словам родственников экс-премьера, в последнее время он много болел и очень тяжело переживал смерть жены Валентины Федоровны, которая скончалась в марте 2010 года.

Как сказал политолог Дмитрий Орешкин, исходя из масштабов личности и той роли, которую Виктор Черномырдин сыграл в жизни страны, можно сказать, что с его смертью уходит целая эпоха российской истории.

"Он был одним из последних "красных директоров". Он был одним из первых олигархов. Он был промежутком между прежней советской моделью жизни и новой жизнью", - сказал Орешкин.

"Он был абсолютно русский, абсолютно советский, абсолютно антисоветский, и он блистательно выполнял свои функции. Это человек редких душевных качеств – он никогда не отметился в эти времена склонностью к насилию. Напротив, мы помним, как он спасал заложников в Буденновске. Мы помним его в разных ситуациях. И трудно припомнить ситуации, в которых он был неприятен, постыден или жалок, а эпоха была очень тяжелая", - добавил эксперт.

"Мы помним его блистательное, совершенно неповторимое остроумие. И его блистательные формулы останутся навсегда в нашем языке", - заключил он.

В июне 2009 года, когда Виктор Черномырдин был освобожден от должности посла России в Киеве из-за своих высказываний в адрес президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко, писатель-сатирик Виктор Шендерович рассказал о фольклорном наследии, которое оставил в языке бывший российский премьер, известный образностью своих выражений.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков в интервью Би-би-си назвал Черномырдина "глыбой и в российской политике, и в российской административно-хозяйственной деятельности".

"Это человек достаточно яркий, одаренный, оставил большой след. И, конечно, его изречения – то или оговорки, то ли особенности самобытно языка – вошли в историю российской политики".

По мнению главы госкорпорации Роснано Анатолия Чубайса, занимавшего с 1994 по 1996 год пост вице-премьера в правительстве Черномырдина, "умер человек, который не только пропустил через себя историю России, но и создал ее".

Чубайс также подчеркнул, что в современной российской истории фигур, равных Черномырдину, - единицы. Экс-премьер отличался человечным, мужским характером, на него "можно было по-настоящему полностью положиться".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling