Политика

"Единственный участок, где Аваков зашкаливает,– возле леса, вырубленного Кернесом"

4 ноября 2010 07:49

Как уже сообщалось, вчера на сайте компании GfK Ukraine, специализирующейся на маркетинговых и социальных исследованиях, было размещено сообщение о подаче судебного иска к Харьковской областной государственной администрации.

"2 ноября 2010 года председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин обнародовал неправдивую информацию, обвинив GfK Ukraine в намеренном искажении данных экзит-пола, который наша компания провела 31 октября на выборах мэра Харькова. В связи с этим GfK Ukraine подает иск о защите деловой репутации",– говорится в сообщении компании.

Позже заместитель директора компании Глеб Вышлинский в своем микроблоге Twitter написал: "Проверили данные по Харькову в поисках возможных лаж. Единственный участок, где Аваков зашкаливает,– возле леса, вырубленного Кернесом".

Напомним, экзит-пол GfK Ukraine на местных выборах 31 октября был проведен по заказу партии "Единый центр". В рамках исследования компания провела опрос на 580 избирательный участках во всех областях Украины. Отдельно было проведено исследование по выборам мэров Донецка, Харькова, Ужгорода, Луцка, Черновцов и Хмельницкого. Согласно результатам экзит-пола по выборам мэра Харькова, кандидат от ВО "Батькивщины" Арсен Аваков набрал 34,73%, Геннадий Кернес – 30,89%.

В Харьковской облгосадминистрации все обвинения опровергают. "Михаил Добкин никого не обличал и не обвинял",– сказала начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич. Согласно стенограмме пресс-конференции, губернатор Михаил Добкин сообщил: "GfK – известная, серьезная компания. Конечно, всегда есть погрешность. Но здесь ситуация обстоит несколько иным образом. Мне было известно, что по заказу политической силы 'Единый центр' будет проводиться экзит-пол в Харькове. Примерно в 12 часов дня я узнал, какие результаты они огласят. Я знал, что это будет информация в пользу господина Авакова..."

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling