Экономика

«Харьковский регистратор» планировали использовать для «обогащения и вымогательства»

28 мая 2008 12:26

Вчера начальник харьковского территориального управления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Валентина Степанова сообщила о подробностях возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Харьковский регистратор», сообщает «Коммерсант-Украина».

Так, по данным В.Степановой, жалобы на деятельность АО «Харьковский регистратор» от эмитентов стали поступать в Харьковское теруправление ГКЦБФР в марте. Ряду эмитентов, а именно – ОАО «Электромаш», ОАО «Цемент», ЗАО «Спутник», ЗАО «Энергопром», ЗАО УПЭК, ОАО «Волчанский агрегатный завод» – «Харьковский регистратор» не выдавал реестры акционеров для проведения общих собраний, а ЗАО «Спутник» – справку о регистраторе.

По мнению В.Степановой, появление жалоб связано со сменой директора на предприятии. «20 февраля теруправление получило уведомление о смене руководства компании, которое произошло в январе»,– сообщила она, подчеркнув, что предусмотренные для сообщения о смене руководства сроки были нарушены. По словам госпожи Степановой, информация о смене руководства ОАО «Харьковский регистратор» вызвало у эмитентов «панику».

«Пришедшие на руководящие должности Максим Плехов (юридический представитель «Харьковского регистратора») и Александр Борисенко (и.о. директора компании) были замечены в рейдерских захватах предприятий», – заявила она.

Кроме того, по данным Валентины Степановой, в январе сменился собственник ОАО, однако управлению его данные неизвестны. При этом она высказала предположение, что новый собственник ОАО «Харьковский регистратор» планировал использовать компанию «как способ обогащения и вымогательства».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling