Политика

Мировая демократизация: еще одна монархия приказала долго жить

28 мая 2008 12:50

Монархия в Непале, просуществовавшая 240 лет, доживает последние часы. Сегодня Королевство Непал станет республикой: здесь пройдет заседание недавно избранной ассамблеи, участники которого объявят об отмене монархии и займутся подготовкой нового текста конституции, сообщает BBC.
 
Первая задача ассамблеи - просто формально закрепить норму об отмене монархии. Между тем пока не понятно, как именно будет проходить голосование, исходом которого станет появление на карте мира еще одной республики.
 
По сообщениям из страны, король Гьянендра и королева Комаль во вторник вечером выехали из дворца, однако куда они направлялись и как надолго, пока не ясно. Официальные лица указывали, что им будет предоставлено 15 дней на то, чтобы освободить дворец. Высокопоставленные непальские политики призывали монарха оставить дворец мирно, однако некоторые полагают, что для этого все же придется использовать силу.
 
Правда, продвижение Непала к республиканскому правлению омрачили взрывы в столице Катманду. Во вторник взорвались две бомбы, заложенные в городском парке в центре города. При этом были легко ранены два человека. В столице также распространялись листовки, подписанные малоизвестной радикальной индуистской группой. Некоторые радикальные проиндуистские и промонархические группы яростно сопротивляются отмене монархии и официального индуистского статуса Непала.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling