Харьков

Новую ядерную установку в Харькове запустят в 2014 году

5 ноября 2010 15:12

Ядерная установка «Источник нейтронов», которую планируется в 2014 году запустить в Харькове, не представляет никакой угрозы для города. Об этом заявил генеральный директор Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» Национальной академии наук Украины Иван Неклюдов, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

«Хочу подчеркнуть, что разрабатывается не реактор, а подкритическая сборка, которая управляется ускорителем, и ядерный взрыв полностью исключен, так как урана-235 для этого недостаточно.

Санитарная зона «Источника нейтронов» будет ограничена стенами здания, в связи с этим влияние на население и окружающую среду исключено. Это обеспечивается элементами радиационной защиты, которые тщательно рассчитаны и сконструированы. Радиационная нагрузка на персонал будет в несколько раз меньше допустимой дозы», - подчеркнул он.

В установке будет использовано современное ядерное топливо, которое специально разрабатывается для харьковской установки. Подобное топливо используется на многих исследовательских реакторах и не имеет никаких замечаний.

Также Иван Неклюдов отметил, что ННЦ ХФТИ имеет все права для разработки и защиты подобной установки. Так, институт имеет статус организации, эксплуатирующей ядерную установку, а заявление о намерениях строительства установки было своевременно опубликовано и согласовано с местными органами экологической безопасности, главным санитарным врачом области и главным архитектором Харькова. Также все необходимые экспертизы прошло технико-экономическое обоснование и проект установки, который утвержден распоряжением Кабинета министров Украины. Кроме того, уже разработана техническая документация и получена лицензия на строительство и ввод в эксплуатацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling