Политика

В Грузии разоблачена российская шпионская сеть

5 ноября 2010 18:29

Департамент контрразведки МВД Грузии разгласил детали задержания граждан, предположительно занимавшихся шпионажем в пользу России. На специальном брифинге в пятницу 5-го ноября заместитель директора департамента контрразведки Отар Орджоникидзе заявил, что всего арестовано 13 человек, которые поставляли сведения ГРУ Генштаба ВС РФ.

Трое из задержанных – граждане Российской Федерации, один имеет двойное российско-грузинское гражданство, а остальные девять задержанных являются гражданами Грузии.

Орджоникидзе отметил, что проведение спецоперации под условным названием «Энвер» стало возможным благодаря решению правительства Грузии от 2006 года, согласно которому, в случае добровольного признания властям, лицо, сотрудничающее со спецслужбами иностранных государств, не будет подвергаться преследованию. По словам Орджоникидзе, после этого десятки людей стали связываться с МВД Грузии и предоставлять грузинским правоохранителям секретную информацию.

Орджоникидзе сообщил, что лицам, арестованным вследствие спецоперации «Энвер», предъявлены обвинения в шпионаже и сотрудничестве с иностранными спецслужбами. По сообщению МВД Грузии, шестеро задержанных являются летчиками вооруженных сил Грузии. Что касается граждан РФ, один из них – уроженец грузинского города Кобулети бизнесмен Петре Дервишадзе; двое – Армен Геворкян и Рубен Шикоян, возглавляли Батумский филиал компании Saybolt Core Laboratories, работа которого временно приостановлена в связи со случившимся; и четвертый – Юрий Скрыльников, является связным российской военной разведки.

По распространенным ранее в СМИ сообщениям, всего было задержано 20 человек. Согласно телеканалу «Имеди», задержанных при спецоперации «Энвер», вероятно, было больше, но тележурналисты высказали предположение, что скорее всего, некоторые задержанные лица предложили сотрудничать с властями, и соответственно, их имена не были обнародованы.

В письменном заявлении МВД Грузии от 5-го ноября сообщается, что в рамках спецоперации «Энвер» МВД Грузии внедрило своего агента, бывшего офицера советской армии, в ряды ГРУ России, который «завоевал доверие российской военной разведки и начал работать связным в их структурах».

«Для осуществления шпионской деятельности ему передали специальную аппаратуру и компьютерную программу, посредством которой происходила шифровка секретной информации. Указанное лицо передало эту аппаратуру и компьютерную программу департаменту контрразведки, после чего стало возможным изучение специфики их работы», – говорится в заявлении МВД Грузии.

В свою очередь МИД РФ 5-го ноября распространил заявление, где говорится, что власти Грузии страдают «хронической шпиономанией на антироссийской почве».

«На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов... И на сей раз момент для провокации избран явно не случайно накануне ряда резонансных международных событий. Предстоящий саммит НАТО в Лиссабоне дает возможность грузинскому руководству через скандал привлечь к себе внимание», – говорится в заявлении МИД России от 5 ноября.

«Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст тот эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна», – отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Ранее замглавы МИДа РФ Григорий Карасин назвал историю с арестом российских шпионов «политическим фарсом».

Примечательно, что до 5-го ноября из сообщений СМИ было известно, что все задержанные были гражданами Грузии, и российская сторона заявляла, что не имеет информации насчет арестованных лиц. «Как я понимаю, это грузинские граждане. Я видел сообщения СМИ и могу сказать, что какой-либо информации на этот счет мы не имеем», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров журналистам на пресс-конференции, проходившей во время саммита АСЕАН во Вьетнаме 30-го октября.

Грузинские СМИ предполагают, что после того, как выяснилось, что среди арестованных четверо граждан России, ответные действия Москвы, возможно, будут жесткими.

Независимый эксперт Рамаз Климиашвили отметил, что на данном этапе разглашено очень мало информации, и соответствующие выводы делать сложно. «Единственное – ясно, что сегодняшний брифинг МВД Грузии приурочен к профессиональному дню военной разведки России, который отмечается 5-го ноября», – прокомментировал эксперт.

Климиашвили вспомнил о «шпионском скандале» 2006 года, когда грузинские спецслужбы задержали четырех российских военнослужащих по обвинению в шпионаже и разведдеятельности. Одновременно было арестовано 11 граждан Грузии, которые обвинялись в измене Родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами. «Тогда отношения между Грузией и Россией настолько ухудшились, что в России начались гонения на грузин и выселили огромное количество грузинских нелегалов, – напомнил политолог. – Возможно, и на этот раз Москва примет аналогичные меры. И это печально, так как все эти люди уехали в Россию за неимением в Грузии работы. Но с другой стороны, если информация о том, что эти люди действительно шпионы, подтвердится, безусловно, не может быть и двух мнений о том, что необходимо выявлять такие сети», – резюмировал эксперт.

Коба Турманидзе, преподаватель кафедры политических наук Тбилисского Государственного Университета, выразил сомнение в том, что после ряда «карательных операций» в России осталось еще много нелегалов из Грузии. В связи с этим эксперт полагает, что массивного выселения грузин из России на этот раз вряд ли предвидится. «Возможно, российская контрразведка постарается выявить грузинских шпионов, если такие имеются, и даже если их там нет, скорее всего, кого-нибудь все же “выявят”, чтобы реабилитировать российские органы безопасности», – отметил политолог.

В то же время, согласно Турманидзе, ничего удивительного в том, что Россия имеет информаторов в Грузии, нет. Эксперт пояснил, что это «обычная работа» контрразведки любой страны. Однако, когда стороны не хотят портить отношения, факты выявления шпионов не придаются громкой огласке, считает Турманидзе. «Сегодняшний брифинг МВД подтверждает: вероятно, мы и не ждем потепления отношений с Россией, так как дела о разоблачении шпионов предаются огласке, только когда государство не старается скрыть такие случаи», – отметил эксперт.

«Мне кажется, при сложившихся обстоятельствах будет еще сложнее нормализовать отношения, но в то же время, ухудшить отношения между Россией и Грузией просто невозможно, так как дальше просто некуда», – сказал Турманидзе.

Согласно анонсу, который уже несколько дней транслируется в эфире грузинской телекомпании «Рустави-2», в пятницу вечером будет показан документальный фильм «Энвер». В фильме будет предоставлена более детальная информация о специальной операции грузинской контрразведки по разоблачению шпионской сети ГРУ в Грузии.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling