Экономика

Укрепление доллара начнется во втором полугодии 2008 года, - эксперты

28 мая 2008 14:54

Во втором полугодии текущего года начнется укрепление доллара, связанное с повышением процентных ставок в США, смягчением финансового кризиса и прогнозируемым замедлением роста европейской экономики. Об этом говорится в комментарии аналитиков Erste Bank, сообщает РБК-Украина.

В то же время эксперты отмечают, что на данный момент американская экономика еще не вышла из фазы стагнации, что подтверждается апрельскими показателями. Несмотря на повышение темпов роста ВВП в первом квартале, еще существуют существенные риски, угрожающие экономике США. Первым фактором риска является рост цен на нефть (с начала года цены на бензин выросли на 25%), а вторым - ужесточение условий кредитования.

Вместе с тем аналитики Erste Bank обращают внимание на понижение темпов инфляции в США в апреле 2008 года. Кроме этого рост цен на продукты питания и нефть пока не распространился на другие секторы экономики, и ценовое давление немного ослабло. Эксперты прогнозируют падение темпов инфляции на протяжении года. Также аналитики Erste Bank предполагают, что процентная ставка, установленная Федеральной резервной системой на уровне 2%, до конца года не изменится.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling