Криминал

Команда Черновецкого стырила несколько картин известного художника

8 ноября 2010 11:11

Из кабинетов киевской мэрии исчезли 4 картины известного украинского художника Сергея Шишко.

Как сообщает газета "Сегодня", средняя стоимость одной работы составляет 50 тысяч долларов, но может достигать и 100 тысяч.

Музей истории Киева, в фондах которого хранились эти картины, передал 6 работ для украшения кабинетов команды мэра Киева Леонида Черновецкого сразу после выборов 2006 года. Однако недавно, когда сотрудники Музея проводили инвентаризацию, их на месте не оказалось.

"Я сама пошла по кабинетам чиновников искать картины. На меня топали ногами, кричали, мол, как вы смеете врываться в кабинет. А что делать, если они перевешивали картины из кабинета в кабинет и нигде не фиксировали это! Но из шести ценных картин я обнаружила только две – в кабинетах Олеся Довгого, автора Хвостова. Довгий их уже вернул музею. Остальные четыре известного художника Сергея Шишко я так и не нашла. Среди них картины "Мост через Днепр" и "На склонах Днепра", – заявила главная хранительница Музея истории Киева Людмила Сургай.

Несколько лет назад сама команда Черновецкого проверяла этот музей и обнаружила пропажу 111 полотен на общую сумму в несколько миллионов долларов, из которых в стенах мэрии затерялось лишь 8 картин все того же Шишко (остальные были в других госучреждениях или пропали).

"Таким образом в КГГА пропало 12 дорогих работ Шишко", – заявила Сургай.

По словам начальника пресс-службы МВД в Киеве Владимира Полищука, кражи в мэрии или музее не было – картины перевешивались с этажа на этаж, с одного отдела в другой, в результате затерялись. Он дбавил, что из этих 111 картин 54 уже найдены, некоторые – на дне ящиков.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling