Политика

Лукашенко пообещал полякам открыть правду о расстрелах в Катыни

8 ноября 2010 15:13

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов помочь рассекретить все документы Катынского расстрела и найти «белорусский катынский список». Такое заявление он сделал в ходе интервью польским СМИ, сообщает ИА «REGNUM».

В частности, А.Лукашенко говорил о возможности открыть доступ к Белорусским архивам КГБ. В то же время он отметил, что большая часть документов, касающихся катынского расстрела были ранее вывезены в Москву, однако выразил готовность обсудить этот вопрос с главой белорусского КГБ.

22 октября белорусский телеканал Белсат ТВ показал документальный фильм «Катынь - 70 лет спустя». Главной темой фильма, в котором свою позицию представляют белорусские, польские и российские историки, является все еще неизвестный «белорусский катынский список» содержавшихся в тюрьмах, а потом и расстрелянных поляков. Картина рассказывает об этапах следствия в России по вопросу катынского расстрела, а также местах на территории Беларуси, где, возможно, покоятся жертвы сталинских репрессий.

Напомним, 7 апреля 2010 года в ходе встречи премьеров России и Польши Владимира Путина и Дональда Туска в Катыни, по случаю мемориальных мероприятий, приуроченных к 70-летию катынского расстрела, Путин не передал Туску так называемый «белорусский список» с именами 3870 пленных польских офицеров, убитых во время Второй мировой войны органами НКВД. Тогда польские СМИ со ссылкой на пресс-службу премьера России, сообщили, что этот документ в Москве не найден. В 1994 году в Киеве был обнаружен список людей, содержавшихся в тюрьмах Западной Украины и затем расстрелянных. «Украинский список» был опубликован. «Белорусский список» все еще не обнаружен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling