Спорт

"Зенит" упустил возможность стать сегодня чемпионом России

10 ноября 2010 22:44

Голы Вагнера Лава, Марка Гонсалеса и Сейду Думбия принесли ЦСКА гостевую победу над "Зенитом", который при любом другом исходе досрочно выигрывал чемпионат России.

Поклонники футбола из Северной Пальмиры готовились в среду вечером выйти на улицы. Повод для празднований обещался более чем веский - досрочная победа "Зенита" в чемпионате страны. Команда, в 2010 году не потерпевшая ни одного домашнего поражения, в поединке с ЦСКА могла довольствоваться ничьей. То, что встреча закончится убедительной победой соперника, не предполагали даже хронические пессимисты.

Исход перенесенного матча 18-го тура предопределила вдохновенная игра армейских легионеров. На 14-й минуте блестящий дальний удар в "девятку" удался Вагнеру Лаву. Голкипер "Зенита" Юрий Жевнов, в этом эпизоде чуть запоздавший с броском, через 20 минут совершил гораздо более грубую ошибку. Завладев мячом после углового, белорус отдал неточную передачу вперед. Мяч достался Вагнеру, который тут же отпасовал на Гонсалеса. Чилийцу оставалось не промахнуться по полупустым воротам.

В начале второго тайма Думбия реализовал выход один на один, практически сняв вопрос о победителе. Алессандро Розина перед самым финальным свистком забил гол престижа - 1:3. В активе ЦСКА стало 57 очков - на два больше, чем у "Рубина", и на шесть меньше, чем у "Зенита". Всем клубам осталось провести по три матча.

"Мы разочарованы тем, что огорчили болельщиков, которые так поддерживали нас сегодня, - сказал после игры главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Если же рассуждать о матче, то соперник действовал здорово. ЦСКА сделал ставку на контратаки, и, когда повел в счете, мог играть в более подходящей для себя манере. Мы потеряли баланс, допустили несколько ошибок и в результате уступили. Повторяю, особенно жаль наших болельщиков. Но эта неудача ни в коем случае не должна сбить нас с пути. Уверен, ребята правильно отреагируют на это поражение".

"Сегодня важно было то, кто откроет счет, - заявил, в свою очередь, наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - Это сделали мы, после чего могли варьировать построения. Также очень рад, что удалось реализовать моменты, которые у нас возникали в контригре. "Зенит" находился в сложной психологической ситуации - играл под высоким давлением, матч был для него решающим, клуб мог абсолютно заслуженно стать чемпионом. К тому же питерцы играли после тяжелых перелетов, а мы до этого выступали в Москве. Вот так, по чуть-чуть, все сложилось против "Зенита".

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling