Политика

Тимошенко не будет выполнять решение КС. Народ ей милее

28 мая 2008 18:08

Кабинет министров возобновит социальные выплаты, приостановленные по решению Конституционного Суда, заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает УНИАН.
 
«Правительство сейчас приняло постановление, которым вопреки решению Конституционного Суда, но, базируясь на тех статьях закона о государственном бюджете, который сегодня все еще сохраняется в действии в некоторой части, возобновляет все социальные выплаты», - сказала Ю.Тимошенко.
 
Премьер также сообщила, что в том случае, если Президент Украины Виктор Ющенко завтра подпишет закон о возобновлении доходной части государственного бюджета и Пенсионного фонда, то можно будет говорить о приостановке еще одной провокации, направленной против демократической коалиции и правительства.
 
Ю.Тимошенко в очередной раз подчеркнула, что решение КС носит заказной характер. По ее мнению, в изменениях в Конституцию необходимо предусмотреть другой механизм формирования Конституционного Суда.
 
«Я убеждена в том, что в Конституцию должны быть внесены изменения, что КС формируется не на политической основе, а на основе профессионализма, на основе настоящих квалификационных требований к конституционным судьям. Кроме того, необходимо ввести ответственность судей КС за принятие заведомо неправосудных решений. Я хочу напомнить тот случай, когда КС признавал второй президентский срок Леонида Кучмы первым сроком. И таких примеров, к сожалению, достаточно в КС», - считает Ю.Тимошенко.
 
Напомним, Конституционный Суд Украины признал неконституционными нормы Закона «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которыми сужаются или ликвидируются льготы и социальные гарантии для граждан страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling