Новости

Синоптики не берутся прогнозировать, когда наступит настоящая осень

11 ноября 2010 08:09

Даже для солнечного Крыма с его мягким климатом столь теплая осень - очень необычна. Синоптики говорят - последний раз такая высокая температура в ноябре на полуострове была 85 лет назад.

Всю прошлую неделю воздух здесь прогревался днем до 28 градусов. Ночью - до 17 тепла. Туристам, которые приехали отдыхать в Крым в конце осени, неожиданно повезло - они могут искупаться в море без риска для здоровья.

В Луганской области теплая осень последний раз была в 1997 г. Но тогда средняя температура ноября была около плюс пятнадцати. Сегодня в городе - выше двадцати. В пригороде второй раз за год собирают урожай овощей.

"С точки зрения биологии - это нормально. Единственное, что осень у нас в этом году, действительно, теплая и позволила получать вторые урожаи, причем, длительно. Хотя садоводы, и огородники-любители - они знают, что второй урожай, в принципе, в наших условиях получать реально", - считает доцент кафедры биологии Луганского национального университета им. Т. Г. Шевченко Галина Евтушенко.

В Укргидрометцентре неожиданное бабье лето называют аномальным для этого времени года. Говорят - сейчас должны быть легкие заморозки ночью и не выше семи тепла днем. Фактически среднесуточная температура превышает норму на 6-12 градусов.

"В Украину приходит теплый воздух из районов Атлантики, а также с южных районов – Средиземного моря. С севера Африки переносится к нам теплая воздушная масса, поэтому установилась такая теплая погода", - сообщила синоптик Укргидрометцентра Наталья Гуленя.

Синоптики обещают - в ближайшие дни погода продолжит бить тепловые рекорды. Днем будет не менее 13-18, а на юге больше 20. Когда похолодает - прогнозировать пока не берутся.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling