Харьков

Такого жаркого ноября в Харькове не было 100 лет

11 ноября 2010 18:27

В Харькове - второе бабье лето. Температура уже несколько дней бьет температурные рекорды.

Синоптики уверяют: нынешний ноябрь - самый теплый за все время метеонаблюдений в Харькове (чуть более ста лет). Ожидать похолодания и существенных осадков ближайшие 10 дней не стоит, а зима начнет брать свое через неделю-другую.

Нынешней теплой погодой Харьков обязан мощному циклону, который господствует на севере Европы - именно он препятствует распространению области высокого давления, которая бы принесла с собой холод, рассказывают в областном Гидрометцентре. Как результат - с 8 по 10 ноября температура в Харькове била температурные рекорды прошлых лет.

Теплее всего было в среду, когда столбик термометра поднялся до отметки 18,6 градуса Цельсия (в столице Украины в тот же день был тоже поставлен абсолютный температурный рекорд - 18,9 градуса).

Предыдущий рекорд - 14,4 градуса - был зафиксирован в Харькове в далеком 1967 году.

«Ситуацию можно назвать уникальной, - уверяет руководитель службы метеопрогнозов Гидрометцентра Евгения Ляшенко. - Погода в первой декаде ноября - самая теплая за всю историю метеонаблюдений. Среднесуточная температура сейчас составляет 16 градусов, в то время как норма для данного периода всего 2 градуса тепла».

По словам Евгении Ляшенко, теплынь продержится еще как минимум 10 дней, после этого начнется постепенное похолодание. Тем не менее, уже сейчас можно с уверенностью сказать: зима в этом году придет позже срока. «Началом зимы в Харькове традиционно считается 17 ноября, - рассказывает Ляшенко. - В период с 13 по 21 ноября температура, как правило, опускается ниже нуля, однако в этом году зима явно задерживается и наступит не раньше третьей декады месяца». Что касается осадков, то, по словам Евгении Ляшенко, их также не стоит ждать раньше 20-х чисел ноября. «Сейчас североевропейский циклон постепенно заполняется, поэтому, думаю, в третьей декаде погода изменится», - уверена синоптик.

Нетипично высокая температура в конце осени может отразиться как на людях, так и на животных. «Есть животные, которые только потихоньку «входят» в спячку, а есть те, которые дремают, - рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. - Пока будет держаться теплая погода, ни о какой спячке у медведей, например, и речи быть не может. А вот у сурков процесс спячки - сезонный и к погоде не привязан. В любом случае, никакого вреда смещение границ сезонов не несет».

Что касается людей, жаркая осень может доставить неудобства разве что людям, страдающим сердечными заболеваниями. «Опасность несет не сама температура, а ее перепады - когда человек выходит из квартиры или транспорта на улицу, - рассказывает кандидат бионаук ХНУ им. Каразина Вера Мартыненко. - Люди с заболеваниями бронхо-легочной системы могут ощущать недомогание».

Сегодня


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling