Политика

Витренко обвинила Януковича в нежелании объединяться с Россией

12 ноября 2010 13:43

Президент Виктор Янукович не выполняет волю украинцев по созданию нового союзного государства с Россией. Об этом в ходе международных слушаний в Киеве на тему: «Украина в новых геополитических реалиях: будущее постсоветской интеграции» заявила глава Прогрессивной социалитической партии Украины Наталья Витренко, сообщает «Росбалт».

«Свой геополитический выбор Украина сделала, что закреплено на референдуме 1991 года… Он определил, что основой Акта о независимости является Декларация о суверенитете, где четко прописано создание нового союзного государства с Россией… То есть украинцы голосовали за создание союзного государства в новом качестве… Но Кучма, Ющенко, а теперь и Янукович продолжают политику, которая противоречит воле народа», - заявила Н.Витренко.

Она напомнила, что Верховная Рада ратифицировала соглашение о создании ЕЭП с Россией, «то есть законодательная база для реальной интеграции с Россией есть, но команда, в том числе Януковича, реализует совершенно другой вектор, поскольку крупному капиталу, находящемуся при власти, нужно вывозить свои капиталы за пределы Украины, на Запад».

«Именно поэтому не реализовывается воля народа, которая четко демонстрирует желание интеграции с Россией», - пояснила лидер ПСПУ.

При этом она подчеркнула, что «во многом есть и вина России, ведь ее руководство не популяризирует идею воссоздания союзного государства».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling