Политика

Евродепутат назвал Януковича "лучшим учеником Путина"

12 ноября 2010 16:07

Украинская власть в своих контактах с евроинститутами пытается подражать путинской модели: попыткам выдавать желаемое за действительное. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил депутат Европарламента (ЕНП) от Венгрии Дьердь Шёпфлин.

"Это (в Украине) не сталинская система, но точно - путинская. Думаю, что Янукович - это лучший ученик Путина. Они хорошо выполнили работу, это очень сложные личности, которым удается убеждать тех, кто хочет быть уверенным. В частности, в том, что в Украине возникает "нормальная европейская система управления со своими особенностями". Это подражание российскому примеру, мне кажется. Зачем следовать примеру Беларуси? Можно попробовать создать и собственную модель полуавторитарного режима. Все к этому идет. Конечно, изменения и повороты всегда возможны в политике, но сейчас все указывает на то, что Украина будет продолжать двигаться по этому пути", - заявил Шёпфлин.

На просьбу прокомментировать заявление главы президентской администрации Левочкина, который обвинил оппозицию в подрыве результативности саммита, евродепутат сказал:

"Это лишь подтверждает мою мысль о том, что система Януковича является недемократической. Она не позволят оппозиции выступать против. С моей же точки зрения, является абсолютно легитимным, что украинская оппозиция контактирует со своими западными коллегами. Тем более что Партия регионов подписала на днях меморандум о сотрудничестве с европейскими социалистами. Так в чем разница? В том, что системе Януковича не нравится, когда западные соседи Украины или страны еще западнее критикуют Киев за несоблюдение стандартов демократии? Власть же использует здесь двойные стандарты, но такова природа этой системы. Так ведут себя авторитарные режимы", - отметил Дьердь Шёпфлин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling