Политика

Вслед за Балогой Янукович пристроит и Яценюка?

12 ноября 2010 18:07

Назначение Виктора Балоги на должность главы МЧС является «примером беспринципности, к которому надо привыкнуть». Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, сообщает ForUm.

«Что касается самого смысла назначения, то, по-моему, понятно, что оно политическое и находится в логике последних действий команды Януковича, направленных на упрощение управленческого механизма, поскольку совершенно естественно, что, когда с дороги убирается потенциальный сопротивляющийся, жизнь в значительной мере упрощается. Теперь те несколько депутатов, которые ходили «под Балогой», уже стоят в строю, никого не придется уговаривать – дал команду и тут же все сделано. И это не только в парламенте, но и в местных советах, где Балога получил голоса, а в некоторых местах это вообще решит проблему большинства», - отметил М.Погребинский.

По его словам, подобные назначения являются «наглядной демонстрацией «внеидеологичности» Партии регионов».

«У них одна мадам со скандалом и оскорблениями выходит из партии, потом возвращается и ее тут же назначают в политсовет; другая вообще переходит в команду решительного оппонента и работает над вступлением Украины в НАТО, но тем не менее, сохраняет свою должность и все равно остается членом команды. Это все примеры того, что Партия регионов как бы демонстрирует свою «внеидеалогичность», для них это не принципиально», - резюмировал эксперт.

Его коллега, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, в свою очередь, предположил, что этим назначением президент Виктор Янукович, возможно, хотел показать, что отныне украинское правительство «почти коалиционное».

«Это первое крупное назначение не представителя «регионалов», а действительно регионов, с закарпатской пропиской, что позволяет президенту гордо заявлять о том, что отныне украинское правительство носит почти коалиционный характер. И если моя гипотеза верна, то в ближайшее время нам следует ожидать назначения на какую-нибудь должность Арсения Яценюка», - сказал он.

«Сейчас уровень конфликта между руководителями настолько острый, что приходится разбавлять их людьми из других групп. Балога как раз не принадлежит ни к одной из групп в окружении президента, и в этой ситуации министерство приобретает статус нейтрального», - пояснил эксперт.

Вместе с тем, Небоженко отметил, что сама по себе должность главы МЧС Украины несчастлива для политиков. «Мы до сих пор помним, как перспективный, талантливый Шуфрич потерял власть буквально на ровном месте. Глава МЧС Украины - это должность, на которую легко назначают и точно также легко снимают», - подчеркнул он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling