Политика

Табачник отказался извиняться перед галичанами

13 ноября 2010 09:36

Министр образования и науки Дмитрий Табачник отказался принести извинения жителям Галичины за свои слова в одной из публикаций об отличии галичан от остальных украинцев. Такое заявление он сделал в эфире телеканала «Интер», сообщает «Лига».

Журналисты напомнили Д.Табачнику, его слова о том, что галичане не имеют ничего общего с остальным народом Украины и спросили, не принесет ли он свои извинения, на что Д.Табачник ответил: «Нет, не сделаю (не принесу извинения – ред.). Потому что я считаю, что каждый человек имеет право отставать свои мысли и позиции. И когда мы говорим об отличиях лингвистических, о разных ментальных взглядах, тогда нам нужно заставить извинится Ивана Франко, который писал еще более резко, Ивана Нечуй-Левицкого, Павла Скоропадского и многих других».

По словам Табачника человек, который занимает служебную позицию, должен четко соблюдать законодательство, Конституцию и нормативные акты. «А право на свои взгляды должен иметь каждый человек», - заявил он.

Напомним, в сентябре прошлого года Табачник обнародовал в прессе свою статью «От Риббентропа до Майдана», в которой написал, что «галичане практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины». «Наши союзники и даже братья - их враги, а их «герои» (Бандера, Шухевич) для нас - убийцы, предатели и пособники гитлеровских палачей», - отметил он.

Также, Табачнику приписывают цитату о том, что «галичане - это лакеи, едва научившиеся мыть руки, которые практически не имеют ничего общего с народом Великой Украины ни в ментальном, ни в конфессиональном, ни в лингвистическом, ни в политическом плане».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling