Криминал

Площадь природных пожаров в России в этом году превысила 10 млн. гектаров

13 ноября 2010 11:54

Общая площадь природных пожаров в России с марта по ноябрь 2010 года превысила 10 миллионов гектаров, при этом в европейской части страны от огня пострадало 2,2 миллиона гектаров. Таковы данные, полученные научным центром аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос». Их приводит в своей статье директор центра академик РАН Валерий Бондур, сообщает РИА «Новости».

«Общее количество пожаров с марта по октябрь 2010 года на всей территории России составило около 33 тысяч, а в европейской части России около 13,6 тысячи. В то время как, например, в 2009 года эти числа составили около 25 тысяч и 8,5 тысячи соответственно», - пишет В.Бондур

Согласно данным Рослесхоза, которые приводятся в статье, на территории России ежегодно возникает от 10 до 40 тысяч природных пожаров, которые охватывают площади от 0,5 до 2,5 миллиона гектаров. Однако эта статистика относится только к части российских лесов.

По оценкам ряда ученых, общая площадь пожаров составляет от 2 до 6 миллиона гектаров ежегодно, говорится в статье.

В последние годы, пишет Бондур, статистические данные о природных пожарах предоставляет также МЧС, однако данные этого ведомства и Рослесхоза отличаются. Так, по данным Рослесхоза в 2009 году огонь бушевал на 2,4 миллиона гектаров, число лесных пожаров составило 22,54 тысячи. Однако, по данным МЧС, в стране горело 1,14 миллиона гектаров при 21,9 тысячи очагов пожаров.

Один из самых объективных методов оценки ситуации с пожарами - спутниковый мониторинг.

Согласно результатам проведенного «Аэрокосмосом» анализа спутниковой информации с аппаратов НАСА «Терра» и «Аква», а также данных спутников «Ландсат», «для европейской части России общая площадь, пройденная огнем, с марта по ноябрь 2010 года составила 2,2 миллиона гектаров, а для всей территории России - около 10,9 миллиона гектаров».

Автор статьи отмечает, что этот результат практически совпадает с данными Глобального центра мониторинга пожаров в германском Фрайбурге и Института леса имени Сукачева СО РАН. Немецкие и российские ученые определили, что общая площадь, пострадавшая от природных пожаров в России за этот период, составила около 10,8 миллиона гектаров. Аналогичную информацию приводит компания «СканЭкс» (около 10 миллионов гектаров), занимающаяся сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования Земли.

Напомним, сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Всего стихия бушевала в 22 регионах России. Из-за пожаров погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling