Политика

Москаль просит Пшонку привлечь Стогния к уголовной ответственности

15 ноября 2010 13:56

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль направил генеральному прокурору Виктору Пшонке депутатское обращение, в котором призывает возбудить против Константина Стогния уголовное дело за избиение народного депутата Юрия Грымчака. Об этом сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Вполне логичный вопрос к господину К.Стогнию, имел ли он лично моральное право быть представителем МВД Украины на рассмотрении вопроса относительно присвоения специальных званий в системе МВД Украины, поскольку сам незаконно, на основании сфальсифицированных документов, вопреки действующему законодательству получил специальные звания «майор милиции», «подполковник милиции» и «полковник милиции» - вызывал у К.Стогния неадекватную реакцию, и последний создал конфликтную ситуацию, что не совместимо со статусом работника милиции и является грубым нарушением Закона Украины «О милиции», — говорится в обращении Г.Москаля.

Депутат напоминает, что во время ток-шоу «Шустер live» 12 ноября ведущий программы объявил имена всех участников передачи, в том числе имя народного депутата Грымчака, поэтому Стогний прекрасно понимал, что Грымчак, которого он побил после передачи, является народным депутатом.

«Во время конфликтной ситуации советник министра МВД Украины, полковник милиции К.Стогний нанес побои, что привело к телесным повреждениям Ю.Грымчака, прекрасно зная и осознавая, что последний является народным депутатом Украины», - подчеркивает он.

По мнению Москаля, «действия господина К.Стогния подпадают под признаки ст.146 УК Украины «Угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля».

«В диспозиции данной статьи сказано: угроза убийством, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества, а также похищения или лишения свободы в отношении народного депутата Украины карается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет. (ч.2 ст.346 УК Украины)», - сообщил он.

Москаль напомнил Генпрокуратуре, что на сегодняшний день ею и областными прокуратурами возбуждены 647 уголовных дел в отношении работников милиции.

«Такого количества уголовных дел не было за весь период независимости Украины. Каждый день по телевидению показывают избиение, издевательство и истязание граждан Украины работниками органов внутренних дел, - отмечает депутат. - На фоне такого массового издевательства и избиения людей работниками милиции поступок К.Стогния выглядит как циничный вызов обществу и показывает пример вседозволенности и безнаказанности».

«Если сам руководитель советников и ближайшее лицо к окружению Министра внутренних дел Украины на всю страну подает пример того, что можно безнаказанно бить даже общественных и политических деятелей Ю.Луценко и Ю.Гримчака, то тогда возникает вопрос: что после этого ожидать рядовым гражданам Украины от подчиненных А.Могилева? Или это призыв К.Стогния - «Делайте, как я»?», - спрашивает Москаль.

«Прошу Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по данному факту и на период следствия отстранить советника Министра МВД Украины К.Стогния от исполнения им служебных обязанностей», - говорится в обращении депутата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling