Экономика

Центр Разумкова: без развития регионов пострадает евроинтеграция

29 мая 2008 11:43

Украине очень нужна национальная стратегия развития регионов. Без четкой перспективы экономический дисбаланс развития областей будет лишь увеличиваться. А это может затормозить евроинтеграционные процессы в стране. Такой вывод содержится в исследовании Центра имени Разумкова, обнародованном в среду, - передает «Немецкая Волна».

Мировую тенденцию, того, что развитие страны возможно лишь с развитием регионов, в Украине пока еще не воспринимают. Поэтому по уровню социально-экономического развития Украина как отставала, так и отстает от Европы, говорит директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин:

«Не даром в Европе и говорят и строят то, что называется экономика знаний. Когда создают не отдельные конкурентоспособные предприятия, а действительно обеспечивают условия создания целых территорий, кластеров». Юрчишин считает, что пока в украинских регионах не слишком проникаются созданием инфраструктуры, прозрачных условий ведения бизнеса, а это тянет за собой ряд экономических и социальных проблем. Он констатирует, что восток страны более развит экономически, на западе – более высокое качество жизни. Поэтому инвестору трудно выбрать области, где лучше начинать свой бизнес.

По словам эксперта, до сих пор остаются неуверенными перспективы украинских регионов в контексте вступления Украины в ВТО, развития трансграничного сотрудничества и процессах глобализации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling