Политика

В Киеве произошел антиконституционный захват власти, - эксперт

17 ноября 2010 11:26

Назначение Александра Попова главой Киевской городской государственной администрации является антиконституционным захватом власти в столице. Так считает директор «Института города» Александр Сергиенко, сообщает пресс-служба организации.

«По статье 141 Конституции Украины городской голова, который избирается всем населением, возглавляет исполнительный орган Киевского городского совета, которым, в соответствии с законом «О столице городе-герое Киеве», является Киевская городская государственная администрация, – объясняет А.Сергиенко. – Более того, Конституционный Суд Украины еще 25 декабря 2003 года (при действующей в настоящее время Конституции 1996 года) определил, что «Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой» и это решение (№ 21-рп/2003) имеет одинаковую силу с нормами Конституции».

Александр Попов не избирался киевлянами на должность городского головы, потому его назначение главой КГГА противоречит и Конституции, и решению Конституционного Суда, подчеркивает эксперт.

«Любые достижения первого заместителя, – открытие-закрытие долгостроя на Московской площади или выполнение бюджета Киева за 9 месяцев на 53,7%, – не дают оснований Президенту Украины на назначение А.Попова главой КГГА. В обертке президентского указа мы фактически имеем узурпацию власти в столице», – резюмирует Сергиенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling