Харьков

Аваков призвал харьковчан к гражданскому сопротивлению

17 ноября 2010 15:29

"Если меня спросят, кто мои друзья, - я отвечу: мои друзья – харьковчане!" Этими словами начал свое обращение к жителям города, собравшимся на митинг «За честные выборы!» на пл. Свободы, Арсен Аваков. Руководитель областной организации «Батькивщины» подчеркнул, что накануне выборов городского головы социологи опубликовали шокирующую статистику – две трети харьковчан не верили в честные выборы, были убеждены, что их сфальсифицируют.

«Две трети харьковчан не пришли на выборы и фактически выбрали для себя новую старую власть. И самое страшное – помогли этой власти победить», - подчеркнул Арсен Аваков.

По мнению политика, пассивность и равнодушие определенной части жителей города куда более серьезная проблема и тревожный сигнал, чем пришедший к власти Кернес.

«Его 0,63% сфабрикованных голосов – это чушь и ерунда. Проблема в том, что на выборы не пришли 60% харьковчан. Вот в чем вопрос», - сказал Арсен Аваков.

При этом политик убежден, что настоящая борьба за судьбу Харькова только начинается и ее успех зависит именно от активной позиции жителей города.

Он также призвал продолжать борьбу за город и харьковчан.

"Будем продолжать свой путь. За город, за разуверившихся харьковчан. Это в наших силах! Донести правду людям. Потому что ураган лжи накроет наш город в ближайшее будущее. Нечестно пришедшие к власти люди будут так же нечестно пытаться управлять городом. Тотальная коррупция, тотальная ложь – вот чем захотят пользоваться пришедшие к власти силы», - отметил Аваков.

По его мнению, успешно противостоять этому может сплоченная и организованная форма гражданского общества – сопротивление.

«Да, будут, наши депутаты от оппозиционной «Батькивщины» в городском и областном советах. Но без широкой гражданской поддержки мало что у них получится! Депутаты нон-стоп должны опираться на широкую поддержку гражданского общества», - сказал Аваков.

Политик убежден, что сопротивление монополизации управления городом "мэром-0,63%" должно выражаться в тотальном и жестком контроле власти, начиная с контроля городского бюджета и заканчивая анализом и контролем всех решений городского руководства.

«Тяжелая задача. Но никто, кроме нас, ее не сделает! И, может, нас завтра станет больше, в ком-то из тех, кто сейчас молчит, растворится равнодушие. Наша общая задача – разбудить Харьков. Идти и говорить: не врите самим себе, что это вас не касается, что вы ничего не решаете! Не поддерживайте ложных действий! Живите не по лжи!», - призвал Арсен Аваков.

Он также поблагодарил всех жителей города, которые открыто высказали свою позицию в отношении множественных нарушений и фальсификаций на выборах городского головы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling