Политика

Евразийский союз молодежи угрожает сжечь выставку, посвященную УПА

29 мая 2008 14:05

Фотовыставка «Украинская повстанческая армия. История непокоренных», которая развернута в холле Службы безопасности Украины (СБУ), должна быть сожжена. С таким заявлением, как сообщает официальный сайт «Евразийского союза молодежи» («ЕСМ»), выступил лидер этой организации Павел Зарифуллин.

«Мы сожжем эту выставку вместе с СБУ и ее начальником Наливайченко (Валентин Наливайченко, исполняющий обязанности СБУ, — ред.)», — пообещал Зарифуллин.

По его мнению, эта выставка — своего рода продвижение фашизма. «Раз СБУшники позиционируют себя как пособники Гитлера, поступать нужно с ними так, как поступали партизаны с оккупантами во время Второй Мировой войны – уничтожать физически», — говорится в обращении лидера «ЕСМ».

В указанную экспозицию вошло более 500 фотографий, документов из советских и немецких архивов, а также внутренние документы Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА). Со 2 июня выставка переедет, и ее сможет увидеть и оценить каждый желающий в Центре культуры и искусства СБУ по ул. Ирининской, 6.

«Как только она (выставка) окажется на всеобщем обозрении, в музее, мы ее сожжем», — предупреждает «ЕСМ».

Как известно, осенью 2007 года активисты «ЕСМ» разгромили в Украинском культурном центре в Москве выставку, посвященную Голодомору в Украине в 1930-е годы. Ранее активисты «ЕСМ» осквернили государственные символы Украины, установленные на горе Говерла.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling