Общество

Евреи покидают Восток Украины

19 ноября 2010 12:24

В 2010 году масштабы репатриации с востока Украины увеличились в полтора раза по сравнению с показателями прошлого года. Если в 2009-м из этого региона выехали на ПМЖ в Израиль 298 человек, то прогноз на конец текущего года составляет примерно 450 человек. Эти данные были оглашены в ходе состоявшегося на этой неделе в Киеве годового совещания посланников Еврейского агентства Сохнут, работающих в Украине, Беларуси, Молдове и республиках Южного Кавказа.

Со всей Украины в 2009 году в Израиль приехали 1603 человек. Посланники Сохнута прогнозируют в 2010-м примерно 10-процентный рост алии из центральных, южных и западных регионов Украины – на фоне 50-процентного увеличения репатриации именно из областей индустриального востока.

Представительство Сохнута по Восточной Украине возглавляет Елена Файнгольд. К данному региону относятся Харьковская, Донецкая, Луганская, Полтавская, Сумская области, первые три из которых являются главной электоральной базой правящей президентской "Партии регионов". Файнгольд считает, что имеются две причины для роста репатриации из этого региона. Первая: экономический кризис оказался долговременным явлением, ударившим по молодым профессионалам, в результате чего половину репатриантов из Восточной Украины составляют люди с высшим образованием в возрасте до 40 лет. Вторая причина – "точечная" модель работы Сохнута с акцентом на личную программу алии и абсорбции каждой семьи.

Пресс-секретарь Сохнута Давид Шехтер также сообщил порталу IzRus, что в тех городах, где существуют развитые еврейские общины, не наблюдается столь явного роста масштабов репатриации. Например, община Днепропетровска под руководством раввина Шмуэля Каминецкого, находит возможности для социальной поддержки местных евреев в период кризиса. А в городах, где нет такой помощи, фиксируется увеличение количества выезжающих на ПМЖ в Израиль.

Кстати, портал IzRus отмечал рост масштабов репатриации из Украины в целом еще в конце прошлого – начале текущего года, причем тогда это происходило на фоне активизации антисемитских настроений, в частности на фоне президентских выборов, по итогам которых к власти пришла именно "Партия регионов".

izRus


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling