Новости

Дима Билан победил на «Евровидении» в результате фальсификаций?

29 мая 2008 17:59

Победа российского исполнителя Димы Билана на конкурсе «Евровидение-2008», завершившемся 25 мая в Белграде, является результатом фальсификаций. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук, сообщает «NEWS.ru».

«Уже после второго полуфинала к нам подходили и говорили, чтобы Украина готовила Дворец спорта и вареники – первое место россиянина было для всех шоком. Я лично не знаю ни одного человека, который бы проголосовал за Билана. Звонил на Балканы на национальные каналы. Там проводили опрос на улице после оглашения результатов, и не было ни одного человека, который бы проголосовал за Россию», – сказал Илащук в интервью газете «Украина молодая».

«За баллы отвечают коммуникационные компании. На Украине также результат был сфальсифицирован», – подчеркнул Илащук.

В свою очередь, первый вице-президент украинской Национальной телерадиокомпании Роман Недзельский заявил, что намерен подать в суд на российский государственный канал «Россия», который по спутнику транслировал конкурс на Украину. Как сообщает «Новый регион», Недзельский подчеркнул, что намерен требовать лишения «России» лицензии на вещание в Украине.

Напомним, что результаты голосования в отборочном туре также подвергались сомнению. Участница конкурса от Украины певица Ани Лорак заявляла тогда, что никто не смог ее убедить в правдивости итогов голосования. "Я не хочу играть в политику. Я творческий человек, и побеждать должна музыка, искусство... Я буду искать те места, где меня будут уважать и любить", - цитировала тогда заявление Ани Лорак украинская газета «Завтра».

О фальсификации итогов отборочного тура говорили и в России. Как говорится на русском сайте конкурса, в нечестных выборах организаторов российского этапа «Евровидения-2008» обвинила нижегородская группа «Aero».

Ани Лорак убеждена, что именно она была фавориткой песенных гонок, а ныне является хоть и неофициальным, но все же победителем. И прибавляет, что лучшим было именно ее выступление, сообщает агентство УНИАН.

«В этом году было настолько видно, что баллами манипулируют. Было так видно лоббирование некоторых стран. Это соседство. Не хочется даже рассказывать, - возмущается Каролина.

«Обязательно что-то должно измениться в системе голосования на «Евровидении». Я почувствовала, что иногда голосуют не за песню, а за страну», - заявила певица.

Высшие баллы Ани Лорак получила от организаторов Евровидения и победителей предыдущих лет. Они своими голосами предоставили ей звание лучшей артистки и вручили статуэтку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling