Харьков

Ни центральная, ни местная власть не хотят учитывать мнение предпринимателей, - Райнин

23 ноября 2010 12:37

Основная проблема с принятием нового Налогового кодекса заключается в том, что при подготовке законопроекта не учитывалось мнение самих предпринимателей. Так считает экс-первый заместитель начальника ГУ экономики Харьковской облгосадминистрации, представитель ВО «Батькивщины» Игорь Райнин.

Анализируя свою деятельность на посту госслужащего, экономист отметил, что сложные проблемы были и есть в любой отрасли, их успешное решение просто невозможно без диалога.

«Всегда нужно советоваться, чтобы выработать тот законопроект, который будет эффективен для государства, но при этом, приемлемый для бизнеса. Потому что налоги платят и формируют бюджет люди, а не власть – власть их только потребляет. Здесь нужно находить баланс эффективности и целесообразности. А на сегодня ни центральная власть, ни харьковская областная власть общаться не хотят. Люди протестуют не первый день, я знаю, что из областной администрации никто ни разу не вышел с ними пообщаться», - напомнил экономист.

Игорь Райнин отметил, что за закрытыми дверями в здании облгосадминистрации проходят пресс-конференции, на которых представители местной власти рассказывают о преимуществах нового Налогового кодекса, но никто из них не хочет выйти пообщаться к людям.

«Одна фраза. Вице-губернатор Юрий Сапронов: «В новом Налоговом кодексе ставки будут выгодны не только для государства и местных бюджетов, но и для самих предпринимателей». Вот я бы очень хотел, чтобы Юрий Анатольевич вышел на площадь и пояснил свою позицию предпринимателям», - заявил экономист.

Игорь Райнин уверен, что необходимо было собирать предпринимателей, объяснить им свою точку зрения, возможно, на Координационных советах.

«При губернаторе Авакове таких Координационных советов за последний 2009 год было создано более ста – в каждом районе, в каждой отрасли. Я непосредственно, как человек, отвечающий за работу с предпринимателями, неоднократно общался, в том числе, когда у них были возражения по социальным взносам и по всем другим. Они понимали нас, мы понимали их. Им что-то не нравилось, но они принимали такие правила игры, поскольку у них есть понимание экономической целесообразности. Они и сейчас готовы были бы платить больше, вопрос не в этом, но они не могут отдать все», - отметил экс-первый заместитель начальника ГУ экономики облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling