Политика

DW: Европа дала Януковичу шанс исправиться

26 ноября 2010 10:17

Резолюцию Европарламента по Украине официальный Киев воспринял как поощрительный сигнал на пути евроинтеграции. Эксперты считают, что объединенная Европа дала президенту Януковичу шанс исправиться.

В украинском МИДе радуются - Европарламент не только признал за Украиной перспективу членства в ЕС, но и утвердил право страны на подачу заявки в ЕС. Не менее знаковым для украинских чиновников стал призыв к странам-членам ЕС отказаться от взимания платы за оформление виз.

Вместе с тем представитель Украины при Евросоюзе подчеркивает, что не прошли мимо внимания украинской власти и сигналы критического характера, содержащиеся в резолюции Европарламента. Он отметил, что критические замечания услышаны и Украины относится к ним с уважением и вниманием.

В министерстве иностранных дел считают важным сигналом резолюции предоставление Украине Плана действий относительно визовой либерализации с ЕС. В украинском внешнеполитическом ведомстве называют это действенным инструментом, который должен способствовать приближению к перспективе безвизовых поездок украинских граждан в ЕС.

Вместе с тем политолог Александр Палий считает, что лоббисты Украины в Европарламенте, как от власти, так и от оппозиции не достигли своего. Резолюция Европарламента вышла взвешенной и «дружелюбной» по отношению к Украине, впрочем евродепутаты указали на серьезные недостатки действий украинской власти.

Если президент Украины Виктор Янукович не учтет эту критику, то рискует попасть в изоляцию Евросоюза, считает Палий. «Но одновременно ЕС оставляет путь для украинской власти исправить эти недостатки. Нет такой сокрушительной критики, которая была в адрес Беларуси. Критика пока конструктивна для отношений между Европой и Украиной », - отмечает Александр Палий. Он замечает, что европейцы взяли паузу, чтобы увидеть - будут ли отвечать действительности заверения президента Украины Януковича относительно демократических свобод в стране.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling