Экономика

Ющенко напомнил: с инфляцией надо что-то делать

30 мая 2008 15:10

Президент Украины Виктор Ющенко требует от парламентской коалиции, правительства и НБУ нормальной, консолидированной и продуктивной работы по преодолению инфляции. Об этом он заявил на заседании СНБО, сообщает пресс-служба главы государства.
 
«Я настойчиво приглашаю, прежде всего, коалицию, во-вторых, правительство, в-третьих, НБУ еще раз сесть за стол, сформировать самый продуманный вариант действий на те вызовы, которые сегодня существуют в украинской экономике», - сказал Глава государства сегодня на заседании СНБО.
 
Президент напомнил, что сегодня продовольственная инфляция в Украине в 5-6 раз выше, чем в любой стране Европы. Очевидно, отметил он, это свидетельствует о неверных решениях, которые принимаются на разных уровнях для решения этой проблемы. «К сожалению, мы видим постоянные попытки то ли избавиться, то ли переложить ответственность на кого-то», - констатировал Президент.
 
Назвав резкую динамику индексов потребительских цен главным вызовом для страны, Президент обратился к председателю НБУ с просьбой не поддаваться давлению и демагогии. «Я хотел бы, что бы вы отмежевались от тех советчиков, которые действуют, прежде всего, в политических, а не в государственных интересах. Не может лечиться монетарными инструментами инфляция, которая носит бюджетный характер», - подчеркнул В. Ющенко.
 
В этом контексте Президент предостерег от ситуации, когда темпы инфляции за считанные недели будут погашены инструментами, которые на годы охладят национальную экономику.
 
«Как Президент я могу констатировать - сегодня эффективный антиинфляционный курс в Украине не сформирован. А то, что мы называем мерами борьбы с инфляцией, даже формально отсутствует», - подчеркнул Глава государства. В этом контексте он отметил, что не считает антиинфляционными шагами такие решения, как запрет экспорта украинского зерна и подсолнечного масла или попытки ввезти в страну без налогов сахар или мясо.
 
«Я ветирую и буду ветировать такого рода решения, так как они не вкладываются ни в контекст борьбы с инфляцией, ни в контекст формирования равных прозрачных правил игры на украинском рынке», - отметил Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling