Экономика

Янукович пока не смог добиться снижения цены на российский газ

26 ноября 2010 23:13

На встрече в Москве в пятницу президенты России и Украины не смогли решить вопрос о ценах на российский газ, который Киев будет получать в следующем году.

"Ответы очень быстро не найдем", - сказал на совместной пресс-конференции Виктор Янукович, добавив, что этот вопрос "никогда не был простым".

При этом украинский президент заверил, что драматические события прошлых лет, когда из-за российско-украинских разногласий оказывалось под угрозой газоснабжение Европы, не повторятся.

"Украина будет надежным партнером, который будет объединять интересы России и Европы и осуществлять стабильную, предсказуемую политику, конечно, защищая свои национальные интересы", - заявил украинский президент.

"Самое главное - в какой атмосфере вопросы решаются", - пояснил он.

"Мы договорились продолжить обсуждение вопросов энергетического сотрудничества, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы должны найти такие формы, такие компромиссы, которые устроят два государства и позволят развивать устойчиво и сбалансировано наши отношения".

По мнению российского президента, при определении цены надо опираться на существующую правовую базу, хотя она и "создавалась во времена не самых лучших отношений с Украиной".

Свои ценовые предложения стороны не раскрывают.

По условиям соглашений, достигнутых на встрече в Харькове в апреле нынешнего года и известных как "сделка "флот за газ", Россия уже снизила цену на топливо для Украины на 30% по сравнению со среднеевропейской в обмен на продление аренды военно-морской базы в Севастополе до 2042 года.

Накануне московского визита Януковича некоторые эксперты предполагали, что на переговорах вновь возникнет вопрос о слиянии компании "Нафтогаз Украины" с "Газпромом", однако этого не случилось.

На совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым Виктор Янукович сообщил, что Москва и Киев решили начать разработку договора о стратегическом партнерстве.

Он не раскрыл конкретных параметров такого партнерства, заметив, что "есть определенные нерешенные вопросы, которые требуют поиска компромисса, мы о них открыто говорим и ищем решения, уверен, найдем".

Между Россией и Украиной уже действует Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, также известный как "Большой договор". Он вступил в силу 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет, и за полгода до истечения периода действия, 1 октября 2008 года, был автоматически продлен на следующее десятилетие, поскольку ни одна из сторон не заявила об отказе от него.

Дмитрий Медведев с похвалой отозвался о внеблоковом статусе Украины, сказав при этом, что "безусловно, отношения наших стран зависят от того, в каких альянсах мы принимаем участие".

Виктор Янукович выразил мнение, что отказ Украины от курса на вступление в НАТО в обозримом будущем снял озабоченность России и способствовал наметившемуся сближения между Москвой и Североатлантическим альянсом.

"Уверен, что позиция Украины, которая принята в соответствующем законе, о том, что Украина является внеблоковым государством, значительно повлияла на ситуацию на евразийском пространстве, и уверен в том, что повлияла на позицию России в этом вопросе", - заявил он.

В рамках московской встречи замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали межправительственное соглашение о поставках российской нефти на Украину и ее транзите через украинскую территорию.

Кроме того, стороны договорились работать над строительством моста через Керченский пролив.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling