Спорт

Моуринью: Я не унижен, я - разочарован

30 ноября 2010 11:02

Дебютное "класико" Жозе Моуринью на "Камп Ноу" обернулось разгромным поражением "Реала", который уступил "Барселоне" со счетом 5:0.

Главный тренер мадридцев знает, как и почему ему будет легко принять разгром в первом "эль класико" сезона.

"Я не унижен. Это просто мое самое крупное поражение. Его легко принять, поскольку у нас не было ни единого шанса победить. Этот результат не похож на тот, который оставляет горький привкус, как если бы мы его не заслужили, или арбитр бы плохо сделал свое дело, ну или мяч попал бы в перекладину. Нет. Просто одна команда играла во всю силу, другая вовсе не играла. Одна заслужила победу, другая – нет. Это обстоятельство позволяет легко принять такой итог.

Однако борьба за чемпионство продолжается. «Барселона» - готовый продукт, на разработку которого ушло немало лет совместной работы. «Реал» - продукт еще не готовый, который требует много времени на доработку. Этот счет не отражает реальную разницу между двумя клубами. Этот счет – награда для команды, которая прекрасно играла; и наказание для нас. Мы играли плохо. Такой итог довольно легко объяснить и принять. Я, естественно, расстроен, поскольку никто не любит проигрывать. Особенно с такой разницей.

Надеюсь, такой поворот событий не повлияет на психологию моих игроков. Я им это уже сказал. Сказал, что чемпионат сегодня не завершается. Кто знает, может быть, мы вернемся на этот стадион еще раз в нынешнем сезоне? В прошлом году я здесь уже проигрывал вместе с «Интером», после чего приехал еще раз и вышел в финал Лиги чемпионов. А каталонцам пришлось смотреть его по телевизору. У нас должен быть характер. Я всегда говорю футболистам, что они могут проливать слезы, когда выигрывают важные матчи. И в то же время они не имеют права плакать, когда пропускают пять мячей. Они должны стремиться к тому, чтобы поскорее вернуться к работе и выиграть следующий матч. Я бы хотел, чтобы игра с «Валенсией» была уже во вторник. А не в субботу. После такого плохого матча ты должен вернуться к работе, выйти на поле и выиграть матч.

Мы дважды теряли мячи у своих ворот, что привело к двум быстрым голам. Это была наша ошибка. Когда счет становится 0:2, а соперник играет на контратаках, у тебя есть два варианта. Первый – тебя устраивает счет; второй – ты продолжаешь наращивать давление. «Барселона» провела фантастический матч. Моя команда до этого показывала феноменальный футбол, сегодня мы сыграли плохо. А в субботу мы должны доказать всем, что это было недоразумение.

Матч не получился напряженным. Я не чувствовал, что могу чем-то помочь своей команде. Я попытался сделать это в перерыве. Однако как только «Барселона» забила третий мяч – игра закончилась. Я не хотел, чтобы «Реал» терял контроль и чувство собственного достоинства.

Я разочарован, поскольку ожидал большего. И игроки на это рассчитывали. Мы все сейчас чувствуем одно и тоже, однако матч завершен. Уже ничего не сделаешь. Вот на следующей день у нас намечено многое. Мы должны дождаться следующего тура и продолжить преследование", - так Жозе Моуринью оценил все произошедшее вчера поздно вечером на "Камп Ноу".

Eurosport


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling