Политика

Венецианская комиссия умыла руки: правовым бардаком в Украине пусть занимается КС

30 ноября 2010 13:03

Только Конституционный суд может толковать Конституцию Украины, и "это не задача Венецианской комиссии". Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркет.

По его словам, Венецианская комиссия не намерена перебирать на себя функции КСУ, но "как иностранцы мы можем отметить, что ситуация довольно непривычна в том смысле, что почти 6 лет Украина жила с изменениями в Конституцию, и после этого КСУ признал их неконституционными".

Маркет отметил, что на сегодняшний день в Украине существует проблема правовой определенности, когда закон признается неконституционным, после того, как в течение долгих лет он функционировал. Он отдельно подчеркнул, что речь идет не о простом законе, а о законе "ставшим частью Конституции и (который) был признан неконституционным".

Секретарь Венецианской комиссии подчеркнул, что в свое время президент и парламент в Украине были избраны на основании других законов, по другим условиям, другим полномочиям и парламент был избран на другой временной мандат. "Вопрос, который на сегодняшний день возникает, это срок полномочий парламента, когда должен парламент переизбираться. И ЦИК обратился к КСУ (с просьбой) растолковать данный вопрос", - добавил он.

"Главная рекомендация - не останавливаться на этом Украине, а продолжать демократическую, конституционную реформу", - резюмировал Маркет
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling