Политика

Гриценко: решить все проблемы одним Майданом – это утопия

1 декабря 2010 13:51

Вето президента на Налоговый кодекс стало неожиданностью для его собственной команды и засвидетельствовало победу предпринимателей и всего общества. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, сообщает его персональный сайт.

В своем блоге А.Гриценко проанализировал, что будет дальше, после вето президента.

Так, он ожидает, что в пакете с вето Раде будет предложено внести в Налоговый кодекс, как минимум, два принципиальных изменения: смягчить условия ведения малого бизнеса и ограничить репрессивные аппетиты налоговой администрации и налоговой милиции.

«Нет сомнения в том, что Чечетов поднимет руку и большинство поддержит все, что напишет Янукович. А он напишет немало: замечания будут к полутора-двум десяткам статей НК», - пишет Гриценко.

Он отметил, что для команды Януковича, в правительстве и в Раде, вето Президента стало шоком, поскольку большинство ожидало внесения изменений уже после подписания, хоть в тот же день.

«В этом видели готовность Януковича защищать свою команду, держать удар. Видели. А увидели вето, - объясняет Гриценко.- Раздавались из уст не последних по влиянию регионалов и более жесткие оценки: своим вето Янукович показал, что никаких системных, а тем более болезненных реформ он уже не проведет – не хватит духа».

Зато, отметил председатель «Гражданской позиции», для предпринимателей, которые вышли на Майдан, вето – это победа. Для других сегментов гражданского общества – тоже. А те, кто вписывал скандальные нормы в Кодекс, должны ответить.

«Убежден, Янукович примет кадровые решения. Но не под давлением Майдана, а под прикрытием административной реформы, которую через неделю-две планируют объявить, - считает Гриценко. - В какой очередности оставят свои кабинеты Азаров, Тигипко, Ярошенко, Папаика или Бродский – это вопрос сегодня второстепенный».
При этих условиях попытки организаторов продлить Майдан на неопределенный срок, выдвигая каждый раз новые требования, по мнению Гриценко, могут быть деструктивными по своим последствиям, как для Майдана, так и для общества.

Кроме того, Гриценко посоветовал организаторам Майдана провести собственный «разбор полетов», «чтобы таких неподготовленных, нескоординированных, внутренне конфликтных и скандальных Майданов больше не было. Зафиксировали победу Майдана, показали власти кулак – и к следующим акциям и следующим победам».

«Решить все проблемы одним Майданом – это утопия. Плеч нескольких десятков тысяч предпринимателей для того маловато. Путь будет долгим, - убежден Гриценко. - Но власть этот путь сама сокращает – тупо, с упрямством осла, она генерирует конфликты и возмущает общество ежемесячно, еженедельно».

По его словам, «реформы нужны, но нужен диалог власти с обществом».

«Власть же детально обговаривает реформы с чиновниками МВФ, но не считает нужным обсуждать их с собственным народом», - подчеркнул политик.

Кроме того, он считает аморальным и безответственным внедрять болезненные для десятков миллионов реформы со стороны власти, которая неизлечимо болеет клептоманией.

«Эта власть прибирает к своим грязным чиновничьим рукам и берет под частно-уголовный контроль напрочь все, что представляет собой ценность в стране, – заводы, порты, земли, леса, озера, базы отдыха, санатории, скважины, трубопроводы, энергоблоки, электросети, карьеры, шахты, рудники, рынки, сети супермаркетов, банки, памятники культуры, целые отрасли, города и целые области», - пишет Гриценко.

Он также прогнозирует, что «число плеч на Майдане будет увеличиваться».

«Гражданскому обществу, которое для защиты своих законных прав поднимается на акции сопротивления, нужны успехи и победы. Сначала маленькие, потом большие. От каждый раз более сильных ударов по рукам власти – к полному отстранению этой агрессивно беспомощной команды от государственного руля», - подчеркнул Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling