Экономика

Ъ: В импортируемой из Польши свинине обнаружены вредные вещества

2 декабря 2010 07:14

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Сальные подробности", у Госкомитета ветеринарной медицины появились претензии к качеству ввозимой из Польши животноводческой продукции, заявил вчера глава ведомства Иван Бисюк. По его словам, в партиях польского сала участились случаи выявления остатков антибиотиков, мезофильных анаэробных микроорганизмов и условно-патогенных видов кишечной палочки.

Антибиотики могут попасть в продукцию, если предприятие нарушает ветеринарное законодательство и забивает скот, проходивший лечение с использованием этих препаратов, ранее положенных сроков, пояснили в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы. Употребление такого мяса может вызвать аллергическую реакцию или снизить эффект от лекарственных препаратов у людей, проходящих курс лечения антибиотиками. По данным института, наличие мезофильных анаэробных микроорганизмов свидетельствует о том, что продукция несвежая, а часть видов условно-патогенной кишечной палочки вызывает пищевые отравления.

Сейчас комитет работает с импортерами, но, если некачественная продукция продолжит поступать в Украину, будут приняты серьезные меры, сообщил Бисюк. В частности, по его словам, комитет может инициировать повторный аудит ветеринарной службы Польши и запретить ввоз продукции отдельным предприятиям. Предыдущий аудит проводился после того, как в 2006 году комитет под руководством Бисюка ввел полный запрет на импорт животноводческой продукции из этой страны. С тех пор разрешение на ввоз получили 80 польских предприятий.

Польша является основным поставщиком сала, жира и мясных субпродуктов в Украину – по данным Гостаможни, на ее долю приходится 55% в общем объеме импорта. Всего за 9 месяцев нынешнего года в страну было поставлено 57,5 тыс. т этой продукции на $49,3 млн. Импортное сало в основном используется в мясо-колбасной промышленности. В рецептуру около 70% изготавливаемых в Украине колбас входит сало, говорит директор компании "Торг-Маркет" Наталья Дремблюга. В их себестоимости этот продукт занимает в среднем 15%.

Заменить импортное сало отечественным будет непросто, отмечают участники рынка. На украинских бойнях отсутствует технология разделения сала на тугоплавкое хребтовое и легкоплавкое боковое, рассказали на крупном мясокомбинате. Для изготовления сырокопченых и полукопченых колбас подходит только хребтовое сало. Кроме того, на украинских бойнях сало не отделяется от шкуры и поступает на предприятия в брикетах толщиной до 2 см, тогда как специальные машины (шпикорезки) рассчитаны на брикеты толщиной не более 0,8 см, чему соответствует только импортная продукция. Отходы при обработке отечественного сала составляют до 40%, что делает процесс изготовления колбас значительно более дорогим, чем при использовании импортной продукции.

Полный запрет на ввоз польского сала приведет к его дефициту на украинских мясоперерабатывающих предприятиях, отмечает Дремблюга. А это повлечет рост цен на мясо-колбасные изделия, уверен директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его словам, введение запрета в 2006 году привело к росту цен на мясопродукцию в Украине в среднем на 45%. В нынешнем году цена импортного сала была в среднем в 5,2 раза ниже украинского, сообщили в Гостаможне. Поэтому госкомитет вряд ли решится на введение полного запрета и ограничится санкциями для нескольких польских предприятий, полагает Наливка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling